782906-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Stadt Bedburg - Projektsteuerungsleistungen für den Neubau der Grundschule Bedburg im TU-Verfahren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Bedburg - Projektsteuerungsleistungen für den Neubau der Grundschule Bedburg im TU-Verfahren
BeschreibungDie Stadt Bedburg realisiert im Rahmen der städtebaulichen Entwicklung des Quartiers "Neubaugebiet Erftauen" den Neubau einer vierzügigen Grundschule mit Sporthalle und Außenanlagen. Die Schule wird nach modernen pädagogischen Standards konzipiert und soll eine zeitgemäße Lernumgebung mit flexiblen, multifunktionalen Flächen bieten. Sie ist in das städtebauliche Gesamtkonzept des Entwicklungsgebiets eingebettet und bildet einen zentralen Baustein für die zukünftige Quartiersentwicklung. Das Projektgrundstück (Flurstück 132) liegt innerhalb der Teilfläche A des Entwicklungsgebiets, in unmittelbarer Nähe zu neu entstehenden Wohn- und Grünflächen, und verbleibt im Eigentum der Stadt. Es verfügt über eine verkehrlich gut angebundene Lage und ausreichend Platz für die geplanten Außenanlagen. Die Realisierung erfolgt schlüsselfertig im Rahmen eines Totalunternehmermodells (TU-Modell). Der Kostenrahmen für die Kostengruppen 300 und 400 beträgt ca. 18,99 Mio. EUR brutto. Die Fertigstellung ist zum Schuljahresbeginn 2030/2031 vorgesehen.
Interne KennungZV 25-143
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag umfasst umfassende Projektsteuerungsleistungen gemäß AHO Heft Nr. 9 (6. Auflage 2025) in den Handlungsbereichen A-E. Bestandteil des Auftrags ist insbesondere die Erstellung einer funktionalen Leistungsbeschreibung, die Vorbereitung und Durchführung der TU-Vergabe sowie die vollständige Wahrnehmung delegierbarer Bauherrenaufgaben. Ergänzend ist ein Baucontrolling während der Ausführungsphase zu erbringen, das insbesondere die Qualitätssicherung, die Terminverfolgung, die Kostenkontrolle, die Dokumentation des Baufortschritts, stichprobenartige Baustellenbegehungen sowie die Teilnahme an Baubesprechungen umfasst. Zu den besonderen Leistungen gehören außerdem die Durchführung von Wirtschaftlichkeitsuntersuchungen in den verschiedenen Projektphasen, das Bereitstellen und Führen eines Projektkommunikationssystems sowie die Analyse und Beratung zu Fördermittelmöglichkeiten einschließlich Prüfung der Förderfähigkeit und Begleitung der Antragstellung. Der Auftraggeber überträgt dem Auftragnehmer zunächst die Projektstufe 1 sowie besondere Leistungen die in der Anlage 01_Projekt- und Leistungsbeschreibung näher beschrieben sind. Der Auftraggeber behält sich vor, den Auftragnehmer durch einseitige Willenserklärung mit den weiteren Projektstufen 2-5 zu beauftragen, insbesondere wenn die Finanzierung gesichert ist.