782937-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektsteuerung zur Sanierung und Modernisierung der Marstallanlage in 08396 Waldenburg, Am Amtsberg 1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerung zur Sanierung und Modernisierung der Marstallanlage in 08396 Waldenburg, Am Amtsberg 1
BeschreibungProjektsteuerung zur Sanierung und Modernisierung der Marstallanlage in 08396 Waldenburg, Am Amtsberg 1
Interne Kennung046-2025_Waldenburg/Marstall-PS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLeistungen zur Projektsteuerung, Projektstufen 2 (anteilig) bis 5 gem. § 1.3 AHO (Heft 9, Mai 2025) sowie Besondere Leistungen für Projektleitung, Durchführung von diversen VgV-Verfahren und Fördermittelmanagement.
BeschreibungDas Projekt MFWB Marstall – Forum - Waldenburg umfasst die durch Fördermittel großteilig mitfinanzierte Planung und Sanierung der alten denkmalgeschützten Marstallanlage in der Töpferstadt Waldenburg im Freistaat Sachsen mit verschiedenen neuen Nutzungsaspekten für Museum, Restaurant, Beherbergung, Bildungszentrum, Bistro, Wohneinheiten und Archiv . Ausschreibungsgegenstand sind die Leistungen zur Projektsteuerung, Projektstufen 2 (anteilig) bis 5 gem. § 1.3 AHO (Heft 9, Mai 2025) sowie Besondere Leistungen für Projektleitung, Durchführung von diversen VgV-Verfahren und Fördermittelmanagement. Die Leistungserbringung ist vorgesehen von 01/2026 bis voraussichtlich 03/2029.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung der Projektstufen nach AHO (Heft 9, 2025) wie folgt: Stufe 1=Projektstufen 2 (anteilig) bis 3, Stufe 2=Projektstufen 4 bis 5 sowie Beauftragung der anzubietenden Besonderen Leistungen (Projektleitung, Durchführung VgV-verfahren, Fördermittelmanagement) jeweils ohne Rechtsanspruch.