2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung über Planungsleistungen zur Herrichtung von Bestandsgebäuden für die Unterbringung von Geflüchteten im Regierungsbezirk Münster
Beschreibung: In den vergangenen Jahren ist die Anzahl geflüchteter Personen, die im Land Nordrhein-Westfalen Schutz suchen, stark angestiegen. Asylsuchende, die nach Nordrhein-Westfalen zugewiesen werden, werden zunächst in einer Erstaufnahmeeinrichtung (EAE) untergebracht. Anschließend erfolgt ihre Weiterleitung an die zuständige Zentrale Unterbringungseinrichtung (ZUE). In Zeiten besonders hoher Auslastung dieser Regelunterkünfte (EAE und ZUE) werden temporäre Notunterkünfte zur Vermeidung von Obdachlosigkeit Geflüchteter eingerichtet. Aus den vorgenannten Einrichtungen heraus erfolgt die Zuweisung in eine Kommune im Land Nordrhein-Westfalen. Der Bezirksregierung Münster obliegt die Suche nach geeigneten Standorten, Erwerb und Einrichtung sowie der Betrieb von Landesunterbringungseinrichtungen für Geflüchtete im Regierungsbezirk Münster. Gegenstand der Rahmenvereinbarung ist die planerische Unterstützung der Bezirksregierung Münster (Auftraggeberin) bei der Erfüllung der ihr obliegenden Aufgaben im Rahmen der Unterbringung Geflüchteter im Regierungsbezirk, soweit diese Unterbringung in hierfür noch herzurichtenden Bestandsimmobilien erfolgen soll.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik, 71315000 Haustechnik, 71316000 Beratung in der Fernmeldetechnik, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Rahmenvereinbarung umfasst in einer 1. Leistungsstufe die Untersuchung und Bewertung des Bestands und in einer 2. Leistungsstufe die konkrete Planung des jeweiligen Einzelvorhabens. Es steht der Auftraggeberin frei, dem Auftragnehmer bei Erteilung eines Einzelauftrags aufgrund der Rahmenvereinbarung die zuvor genannten Leistungsstufen ganz oder auch nur teilweise und ggf. sukzessive (stufenweise) zu übertragen. In der Leistungsstufe Planung umfasst die Rahmenvereinbarung die Architekten- und Ingenieurleistungen zu den Leistungsbildern Objektplanung Gebäude und Innenräume (Teil 3 Abschnitt 1 der HOAI i. V. m. Anlage 10 zur HOAI), Objektplanung Freianlagen (Teil 3 Abschnitt 2 der HOAI i. V. m. Anlage 11 zur HOAI), Fachplanung Tragwerksplanung (Teil 4 Abschnitt 1 der HOAI i. V. m. Anlage 14 zur HOAI), Fachplanung Technische Ausrüstung (Teil 4 Abschnitt 2 der HOAI i. V. m. Anlage 15 zur HOAI) für die Anlagengruppen 1 bis 6 gemäß § 53 Abs. 2 HOAI, Bauphysik gemäß Anlage 1 Nr. 1.2 HOAI (Anwendungsbereiche Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Bauakustik (Schallschutz) und Raumakustik) sowie Leistungen zum Brandschutz gemäß der AHO-Schrift Nr. 17 "Leistungen für den bauordnungsrechtlichen Brandschutz" (4. Aufl. 2022). Es steht der Auftraggeberin bei Erteilung von Einzelaufträgen über die 2. Leistungsstufe frei, alle oder nur ausgewählte Leistungsbilder zu beauftragen; dies gilt entsprechenden für die genannten Anlagengruppen der Fachplanung Technische Ausrüstung sowie für die genannten Anwendungsbereiche der Bauphysik. Die Auftraggeberin ist auch berechtigt, eine bereits erfolgte Beauftragung nachträglich auf weitere der genannten Leistungsbilder, Anlagengruppen bzw. Anwendungsbereiche auszudehnen. Das Nähere regelt die Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung: #1