783-2021 - ErgebnisDeutschland-Fürstenwalde/Spree: Tablettcomputer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
VgV OV-01-2020, Beschaffung von mobilen Endgeräten
Referenznummer der Bekanntmachung: VgV OV-01-2020, Beschaffung mobiler Endgeräte
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30213200 Tablettcomputer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit dem „Sofortausstattungsprogramm" stellt das Land dem kommunalen Schulträgern kurzfristig ein zusätzliches Förderinstrument zur Beschaffung von mobilen Endgeräten durch die Schulaufwandsträger zur Verfügung. Gemäß den Zuwendungsbestimmungen sollen die mobilen Endgeräte sofort verwendet werden und in die Infrastruktur der Schule integriert werden können.
An der Gerhard-Goßmann Grundschule der Stadt Fürstenwalde sind iOS-Geräte (iPads) bereits im Einsatz.
Für diese Schule und die 3 weiteren Grundschulen der Stadt sollen aus Gründen der Komptabilität und Know How Weitergabe unter Einhaltung der Zuwendungsbestimmungen nun Ergänzungs- und Erstbeschaffungen vorgenommen werden.
Da die Förderrichtlinien des Landesschulministeriums Brandenburg die Kompatibilität der zu beschaffenden digitalen Endgeräte zur Einbindung in die bestehenden Schulnetzwerke nach Abschluss des Corona bedingten Homeschooling fördert, müssen diese sofort in das bestehende Netzwerk an den jeweiligen Schulen eingebunden werden.
— Bei den 700 iPads muss es sich um DEP-fähige Apple Geräte handeln, die für den Einsatz in Schulen auf Organisations ID: 24852559 vorbereitet werden. Die Geräte sollen in ein vorhandenes MDM System (JAMF School an der Gerhard-Goßmann-Grundschule) bzw. ein neu aufzusetzendes MDM eingebunden werden.
— Anbieten können nur Apple Zertifizierte Händler, da DEP-fähige Geräte beschafft.
Lieferung von insgesamt (Los 1 und Los 2) 700 St. Apple iPads 10.2", 700 St. Logitech Slim Folio iPad Tastatur-Case für IPad 7. Generation. 700 St. Education JAMF School Lizenz iOS Geräte sowie Zubehör.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Schulgebundene mobile Endgeräte
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung von 482 St. Apple iPads 10.2", 482 St. Logitech Slim Folio iPad Tastatur-Case für IPad 7. Generation. 482 St. Education JAMF School Lizenz iOS Geräte sowie Zubehör.
Mobile Endgeräte zur flexiblen Verteilung
Los-Nr.: 2
Lieferung von 218 St. Apple iPads 10.2", 218 St. Logitech Slim Folio iPad Tastatur-Case für IPad 7. Generation, 218 St. Education JAMF School Lizenz iOS Geräte sowie Zubehör.