783050-2025 - Ergebnis
Deutschland – Geräte für die Strahlentherapie, Mechanotherapie, Elektrotherapie und Physiotherapie – Oberflächengeführtes Strahlentherapiesystem (SGRT - Surface Guided Radiation Therapy)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOberflächengeführtes Strahlentherapiesystem (SGRT - Surface Guided Radiation Therapy)
BeschreibungBeschafft werden soll ein SGRT-System mit besonderen Eigenschaften für die Nutzung in der Strahlentherapie.
Interne KennungGBBM20251015LB
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33150000 Geräte für die Strahlentherapie, Mechanotherapie, Elektrotherapie und Physiotherapie
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschafft werden soll ein SGRT-System mit besonderen Eigenschaften für die Nutzung in der Strahlentherapie. Dazu zählen insbesondere die präzise und kontaktlose Patientenpositionierung, die kontinuierliche Überwachung von Bewegungen während der Bestrahlung (intrafraktionale Kontrolle), die Integration in bestehende strahlentherapeutische Planungssysteme sowie eine robuste, klinisch erprobte Hard- und Softwarearchitektur zur Optimierung des strahlentherapeutischen Workflows.