2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau einer Fahrzeughalle an der Technik- und Umweltschutzwache
Beschreibung: Die Technik- und Umweltschutzwache leistet den Feuer-und Rettungswachen und den Freiwilli-gen Feuerwehren im ganzen Stadtgebiet Unterstützung an den Einsatzstellen im Bereich des Umweltschutzes und dem professionellen Umgang mit gefährlichen Stoffen und Gütern. Die Wache ist Anfang der 80er erbaut worden, so dass aufgrund der stetig gestiegenen Anfor-derungen an Ausstattung und Fahrzeuge die Räumlichkeiten für Lager- und Laborflächen aber auch Stellplätze für Großfahrzeuge und Sonderkomponenten mittlerweile nicht mehr ausrei-chend sind. Der Auftraggeber beabsichtigt daher, einen zweigeschossigen Erweiterungsbau mit 6 Remisenstellplätzen und kleinem Sozialtrakt mit Labor-, Lager und Technikflächen zu errichten.
Interne Kennung: 2023_SpriG_VS_F32_TGA
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Folgende Unterlagen sind elektronisch mit dem Teilnahmeantrag einzureichen: 1. Formblatt Bewerbungsbogen (Anlage TNW 1) 2. Ggf. Formblatt Bewerber-/ Bietergemeinschaftserklärung (Anlage TNW 2) 3. Ggf. Formblatt Unteraufträge/ Eignungsleihe (Anlage TNW 3) sowie Formblatt Verpflichtungserklärung anderer Unternehmen (Anlage TNW 3a) 4. Formblatt Referenzen (Anlage TNW 4) 5. Nachweis der Berufsqualifikation gem. § 75 Abs. 2 VgV (z.B. Hochschulabschluss Ingenieurwesen (Fachrichtung Bauingenieurwesen, Hochschulabschluss als Ingenieur etc.) oder vergleichbare Qualifikation 6. Nachweis einer Berufshaftpflichtversicherung mit aktueller Gültigkeit oder Eigenerklärung Nachfolgend aufgeführte Erklärungen sind dem eVergabe-Portal unter „Eignung“ hinterlegt und dort durch Ankreuzen abzugeben: 1. Eigenerklärung Tariftreue gem. § 3 HmbVgG, 2. Compliance-Erklärung, 3. Einwilligung Datenschutz, 4. Eigenerklärung Russland-Sanktionen. Anforderungen an die Eignung Die Eignung der Bewerbenden wird auf Grundlage der einzureichenden Nachweise und Erklärungen geprüft. Der/Die Bewerbende muss die nachfolgenden Mindestanforderungen erfüllen, um nicht vom Verfahren ausgeschlossen zu werden. Mindestanforderungen an die Eignung des Bewerbers (Grundeignung) Zum Nachweis der Grundeignung muss der Bewerbende die nachfolgenden Mindestanforderungen vollständig erfüllen. Mindestanforderung Festangestellte Mitarbeiter zum Zeitpunkt des Ablaufs der Teilnahmefrist: 2 Ingenieure/Planer (zur Qualifikation siehe Ziffer 3.3 Nr. 5) 1 weiterer Mitarbeiter Durchschnittlicher Jahresmindestumsatz 2020-2022: 300.0000 EUR brutto Nachweis Berufshaftpflichtversicherung Mindestdeckungssummen • Für Personenschäden 5 Mio. EUR • Für sonst. Vermögensschäden 5 Mio. EUR Alle Summen sind zweifach maximiert pro Jahr. Oder Abgabe einer Eigenerklärung, die bestätigt, dass die Berufshaftpflichtversicherung im Auftragsfall auf die geforderten Höhen angehoben oder eine objektbezogene Versicherung abgeschlossen wird. Mindestanforderungen an einzureichende Referenzen des Bewerbenden Nachweis von mindestens 2 Projektreferenzen, die die folgenden Mindestanforderungen kumulativ (für das Kriterium Nr. 1) erfüllen: Mindestanforderungen 1 Abgeschlossene Leistungsphasen 2-8 2 Projektabschluss (Übergabe) Nicht vor dem 01.01.2018 3 Bruttogrundfläche (BGF) Mindestens 750 m² 4 Mindestbausumme (KG 200-400) 850.000,00 EUR netto Für die erforderlichen Angaben wird auf das Formblatt Referenzen verwiesen (Anlage TNW 4). Hinweis: Die Auftraggeberin behält sich vor, im Einzelfall eine Überprüfung der Referenzen bei dem Referenzgebenden vorzunehmen. Hinweis: Es ist ausreichend, wenn die abgeschlossenen Leistungsphasen 2-8 durch zwei verschiedene Referenzprojekte erbracht wurden. Dagegen sind der Projektabschluss, die BGF sowie die Mindestbausumme mit jeder Referenz nachzuweisen. Falls sich mehrere Unternehmen als Bewerber-/ Bietergemeinschaft bewerben wollen, sind die vorgenannten Unterlagen von allen Mitgliedern einzureichen. Falls sich der/die Bewerbende oder die Bewerber-/ Bietergemeinschaft zum Nachweis seiner/ihrer Eignung auf Unternehmende stützen möchte, sind auch von diesen Unternehmen die erforderlichen Angaben zu machen. Die Unterlagen für die Bewerber-/ Bietergemeinschaft und die Eignungsleihe sind auf dem eVergabe-Portal unter „Anlagen“ hinterlegt und können dort heruntergeladen werden.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001