783100-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abbrucharbeiten – Dampflokwerk Berlin - Schadstoffsanierung und Abrissarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDampflokwerk Berlin - Schadstoffsanierung und Abrissarbeiten
BeschreibungDampflokwerk Berlin - Schadstoffsanierung und Abrissarbeiten
Interne KennungDLW2109-VE03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelDLW2109-VE03
BeschreibungDas in die Landesdenkmalliste Berlins eingetragene Betriebswerk Schöneweide ist Bestandteil des ehemaligen Rangierbahnhofs Niederschöneweide-Johannisthal. Dieser entstand im ausgehenden 19. Jahrhundert im Zuge des Ausbaus der Berlin-Görlitzer Eisenbahnstrecke. Die Baumaßnahme "Hüllen- und Schadstoffsanierung" betrifft die beiden, nördlich des Ringlokschuppens liegenden Bauten, das sogenannte „Übernachtungsgebäude“ sowie das sogenannte „Dienstgebäude“. Bei beiden, im Jahre 1906 erbauten Gebäude sollen im Jahr 2025 die Dächer sowie die Fassaden inkl. der Fenster instandgesetzt werden, darüber hinaus erfolgt parallel zu den Arbeiten an der Außenhülle eine Schadstoffsanierung im Inneren des Gebäudes. Im darauffolgenden Jahr 2026 sollen voraussichtlich zudem Abdichtungsarbeiten an den erdberührten Außenwänden sowie Ausbauarbeiten im Inneren erfolgen. Zurzeit stehen beide Gebäude leer und werden bereits seit über 10 Jahren nicht mehr genutzt. Heute gehört das Grundstück den „Dampflokfreunden Berlin e.V.“, die sich in ehrenamtlicher Arbeit um die historische Bahntechnik kümmern und Besucherfeste, Bahnfahrten mit den historischen Dampflokomotiven und andere Veranstaltungen durchführen. Für die Baumaßnahme "Hüllen- und Schadstoffsanierung" werden folgende Leistungen ausgeschrieben: Aufgabenstellung – spezielle Schadstoffsanierung - Abriss eines Schuppens mit PAK- sowie asbesthaltiger Dacheindeckung - Rückbau Bodenaufbau (Holzdielen mit darunterliegender KMF-haltiger Dämmung) im Übernachtungsgebäude - Rückbau KMF-haltiger Deckenbekleidungen im Übernachtungsgebäude - Rückbau PAK-haltiger Gussasphalt im Sanitärbereich EG des Dienstgebäudes - Entfernung asbesthaltiger Elektrokitte an Kabeln und Lichtschaltern - Entfernung asbesthaltiger Dichtschnüre an den Ofenklappen - Abriss von Trennwänden mit schwermetallbelastetem Wandputz in beiden Gebäuden - Abfräsen von schwermetallhaltiger Wandfarbe in beiden Gebäuden Aufgabenstellung – allgemeine Abrissarbeiten - Demontage und Entsorgung nicht bauzeitlicher Türen - Abriss und Entsorgung leichter Trennwände - Abbruch und Entsorgung von Bodenbelägen - Demontage und Entsorgung Sanitärobjekte, Heizkessel, Öfen, etc.
Interne KennungLOT-0001