See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bekanntgabe verg. Auftrag: Digitale Messtechnik und Arbeitsgeräte für naturwissenschaftliche Bildung
Beschreibung: Im Rahmen des Digitalpakts wird die Beschaffung von digitaler Messtechnik und weiteren Arbeitsgeräten für die naturwissenschaftliche Bildung gefördert. Mit diesem Vergabeverfahren werden in sieben Losen bis zu sieben Rahmenvereinbarungen für die zentrale Beschaffung einer bestimmten Menge von digitaler Messtechnik und weiteren Arbeitsgeräten für die naturwissenschaftliche Bildung der Schulen in Trägerschaft des Bistums Trier in Rheinland-Pfalz und im Saarland ausgeschrieben.
Vorherige Bekanntmachung: 511790-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39162000 Lehrmaterial
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Virtual-Reality-Brillen
Beschreibung: Im Rahmen des Digitalpakts wird für mehrere Schulen im Saarland und in RheinlandPfalz die Beschaffung von digitaler Messtechnik und weiteren Arbeitsgeräten für die naturwissenschaftliche Bildung gefördert. Mit Richtlinie zur Förderung von Investitionen in die digitale Infrastruktur an Schulen in Rheinland-Pfalz (Umsetzung Digital Pakt Schule 2019 bis 2024) - Verwaltungsvorschrift des Ministeriums für Bildung vom 5. Juli 2019 (B3/9323), konkretisiert der Gesetzgeber die Bedingungen zur Lieferung. Mit diesem Vergabeverfahren werden bis zu sieben Rahmenvereinbarungen für die zentrale Beschaffung einer bestimmten Menge von digitaler Messtechnik und weiteren Arbeitsgeräten für die naturwissenschaftliche Bildung der Schulen in Trägerschaft des Bistums Trier in Rheinland-Pfalz und im Saarland ausgeschrieben. Das Vergabeverfahren wird in 7 Lose unterteilt. Es wird jeweils ein Vertrag pro Los abgeschlossen. Der Vertrag beginnt mit Zuschlagserteilung. Der Vertrag endet, sobald eines der beiden folgenden Fälle eintritt: - erreichen der Höchstauftragssumme von 711.153,79 EUR zzgl. MwSt. ODER - erreichen der Höchstlaufzeit am 31.12.2024.
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
Los: LOT-0003
Titel: Apple MacBooks
Interne Kennung: 2
Haupteinstufung (cpv): 30213000 Personalcomputer
Los: LOT-0004
Titel: Messtechnik
Interne Kennung: 3
Haupteinstufung (cpv): 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
Los: LOT-0005
Titel: Mikroskopie
Interne Kennung: 4
Haupteinstufung (cpv): 38510000 Mikroskope
Los: LOT-0006
Titel: 3D-Drucker
Interne Kennung: 5
Haupteinstufung (cpv): 30232100 Drucker und Plotter
Los: LOT-0007
Titel: Elektronik-Baukästen (Calliope, Lego, Robomaster, Sphero)
Interne Kennung: 6
Haupteinstufung (cpv): 37524900 Baukästen
Los: LOT-0008
Titel: Drohnen
Interne Kennung: 7
Haupteinstufung (cpv): 34711200 Unbemannte Luftfahrzeuge