783230-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen – Außenstelle-Julius-Leber-Schule_Lüftungsinstallation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAußenstelle-Julius-Leber-Schule_Lüftungsinstallation
BeschreibungLüftungsinstallationen: zwei Lüftungsanlagen für den Neubau und das Altgebäude im Rahmen der Sanierung des Hauptgebäudes und des vierstöckigen Erweiterungsbaus.
Interne Kennung25-2025-00436
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50730000 Reparatur und Wartung von Kühlgruppen, 50730000 Reparatur und Wartung von Kühlgruppen, 42512000 Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBei der Baumaßnahme handelt es sich um die Sanierung des Hauptgebäudes und um den Neubau eines Erweiterungsbaus. Geschossigkeit: 4 Vollgeschosse Die Baumaßnahme beginnt ca. Mitte Mai 2026 und wird bis ca. Mitte November 2027 ausgeführt. Dabei kommen folgende Leistungen zur Ausführung: Lüftungsinstallation: - 2 Stück Lüftungsgeräte - 1 Stück Umluftkühlung - ca. 985 m² Lüftungskanäle und Formstücke - ca. 786 m Wickelfalzrohr und Formstücke DN 80 bis DN 315 - ca. 209 m Flexible Luftleitungen DN 80 bis DN 250 - ca. 30 m Kältemittelleitungen - 7 Stück Kanalschalldämpfer - 78 Stück Rohrschalldämpfer - 8 Stück Telefonieschalldämpfer - 128 Stück Lüftungsauslässe und -gitter - 11 Stück Tellerventile - 104 Stück Volumenstromregler - 76 Stück Brandschutzklappen - 86 Stück Rauchmelde- und Antriebsmodule - 2 Stück Schaltschränke - ca. 1801 m² Kälte- und Wärmedämmung - ca. 45 m Halogenfreie Elektrokabel und Zubehör
Interne KennungLOT-0000