78327-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Beschaffung einer Drehleiter mit Korb (DLK 23/12) für die FFW Memmingen Fahrgestell+Beladung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung einer Drehleiter mit Korb (DLK 23/12) für die FFW Memmingen Fahrgestell+Beladung
BeschreibungNeubeschaffung einer Drehleiter mit Korb DLK 23/12 nach den fachtechnischen Auflagen aus dem Genehmigungsbescheid der Regierung von Schwaben mit feuerwehrtechnischer Beladung Die Stadt Memmingen beschafft gem. den Feuerwehr-Zuwendungsrichtlinien des Freistaates Bayern eine Drehleiter mit Korb 23/12 mit Straßenfahrgestell. Die Beschaffung ist in mehrere Lose unterteilt. Angebote können für einzelne Lose als auch für den gesamten Lieferumfang eingereicht werden. Das Los Aufbau wurde bereits an die Firma Magirus GmbH vergeben. Die Ausschreibung zur Beschaffung des einsatzfertigen Fahrzeuges ist in folgende Umfänge aufgeteilt: LOS 1 Fahrgestell für eine DLK 23/12 LOS 3 Feuerwehrtechnische Beladung für eine DLK 23/12
Interne Kennung00225/34/2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelFahrgestell für eine DLK 23/12
BeschreibungDie Stadt Memmingen beschafft gem. den Feuerwehr-Zuwendungsrichtlinien des Freistaates Bayern eine Drehleiter mit Korb 23/12 mit Straßenfahrgestell. Das Fahrzeug muss den Anforderungen der DIN EN 14043:2014-04 in der jeweils gültigen Ausgabe sowie weiterführende Richtlinien des Bayerischen Staatsministerium des Innern (Fachtechnische Auflagen aus dem Förderbescheid der Regierung von Schwaben) entsprechen. Anerkannte Regeln der Technik (z. B. EG-Richtlinien, StVZO, DIN-Normen, VDE-Vorschriften, UVV, VBG, usw.) bzw. weiterführende Normen sind einzuhalten. Verantwortlich für die Einhaltung ist der Fahrgestell- und Aufbauhersteller. Fahrgestell und Aufbau entsprechen dem neuesten Stand der Technik. Das Fahrzeug muss vor Auslieferung, wie in den fachtechnischen Auflagen aus dem Förderbescheid beschrieben, durch einen amtlich anerkannten Sachverständigen für den Kraftfahrzeugverkehr bzw. einen von einem Land eingesetzten Beauftragten für die Abnahme von Feuerwehrfahrzeugen abgenommen werden Das Gesamtfahrzeug darf einschließlich Mannschaft 16.000 kg nicht überschreiten! Weitere Details siehe Leistungsbeschreibung und Leistungsverzeichnis.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelFeuerwehrtechnische Beladung für eine DLK 23/12
BeschreibungDie Beladeliste DLK 23/12 richtet sich nach DIN EN 14043:2014-04 Es werden u.a. beschafft: - Schutzkleidung und Schutzgeräte - Löschgerät - Schläuche, Armaturen und Zubehör - Sanitäts- und Wiederbelebungsgerät - Beleuchtungs-, Signal- und Fernmeldegerät - Arbeitsgerät - Handwerkszeug und Messgerät - Sondergerät Weitere Details siehe Leistungsverzeichnis "Los 3 DLK Beladung".
Interne Kennung0002