783270-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke – Technik für berufliche Schulen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Technik für berufliche Schulen
Beschreibung: Gegenstand des vorliegenden Auftrags ist der Abschluss eines Vertrages zur Lieferung von Technik für berufliche Schulen und den damit verbundenen Leistungen. Zur Beschaffung dieser Leistungen führt das Landratsamt Kelheim ein offenes Verfahren durch. Dabei werden folgende Lose vergeben: - Los 1: Lieferung eines MPS Roboters mit Zubehör - Los 2: Lieferung eines Digital Cutters mit Zubehör - Los 3: Lieferung eines Pferdesattel-Messsystems mit Zubehör sowie Servicevereinbarung - Los 4: Lieferung eines interaktiven Spielfeldes sowie Servicevereinbarung
Interne Kennung: 2023_SG13_007
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48930000 Schulungs- und Unterhaltungssoftwarepaket, 30100000 Büromaschinen, Büromaterial und Zubehör, außer Computern, Druckern und Möbeln, 42600000 Werkzeugmaschinen, 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware), 42700000 Maschinen für das Textil-, Bekleidungs- und Ledergewerbe
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lieferung eines MPS Roboters mit Zubehör
Beschreibung: Gegenstand des vorliegenden Loses ist die Lieferung eines MPS-Roboters einschließlich des Zubehörs. Darüber hinaus sind damit verbundene Dienstleistungen zu erbringen.
Interne Kennung: 2023_SG13_007 - Los 1
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42900000 Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42997300 Industrieroboter, 48930000 Schulungs- und Unterhaltungssoftwarepaket
Los: LOT-0002
Titel: Lieferung eines Digital Cutters mit Zubehör
Beschreibung: Gegenstand des vorliegenden Loses ist die Lieferung eines Digital Cutters mit Zubehör. Darüber hinaus sind damit verbundene Dienstleistungen zu erbringen. Gegenüber traditionellen Methoden ermöglichen Digital Cutter schnell Designänderungen sowie das Erstellen von komplexen Formen und Mustern. Digital Cutter arbeiten schnell und können große Mengen an Material in kurzer Zeit schneiden, was Zeit und Kosten spart.
Interne Kennung: 2023_SG13_007 - Los 2
Haupteinstufung (cpv): 42600000 Werkzeugmaschinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung, 42700000 Maschinen für das Textil-, Bekleidungs- und Ledergewerbe
Los: LOT-0003
Titel: Lieferung eines Pferdesattel-Messsystems mit Zubehör sowie Servicevereinbarung
Beschreibung: Gegenstand des vorliegenden Loses ist die Lieferung eines Pferdesattel-Messsystems mit Zubehör sowie eine Servicevereinbarung. Darüber hinaus sind damit verbundene Dienstleistungen zu erbringen.
Interne Kennung: 2023_SG13_007 - Los 3
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42700000 Maschinen für das Textil-, Bekleidungs- und Ledergewerbe
Los: LOT-0004
Titel: Lieferung eines interaktiven Spielfeldes sowie Servicevereinbarung
Beschreibung: Gegenstand des vorliegenden Loses ist die Lieferung eines interaktiven Spielfeldes sowie eine Servicevereinbarung. Darüber hinaus sind damit verbundene Dienstleistungen zu erbringen. Die Gesamtkonzeption der eingesetzten Hardware- und Softwarekomponenten obliegt dem Systemanbieter. Sie ist so auszuwählen und darzustellen, dass die Ziele des Projektes, bezüglich eines reibungslosen, effizienten Aufbaus, Betriebs und der Weiterentwicklung der Systeme gewährleistet werden. Die zu beschaffende und zu installierende Anlage umfasst: - 3D-Kamera zur Bewegungserkennung in einem Gehäuse, das widerstandsfähig gegenüber Würfen mit einem Ball oder anderen Projektilen ist - Weitwinkel-Kamera zum Filmen des Spielbereichs - integriertes drahtloses Mikrofon - Interaktive Beleuchtung bestehend aus einem mehrfarbiges LED-Beleuchtungssystem mit beweglichen Lichtern - Computergesteuert - 6 x Statische Lichtspots - Soundsystem mit min. 2400 Watt bestehend aus mind. zwei Lautsprechern und Verstärker - Fernbedienung mit Tastatur - Hochauflösenden Laserprojektor (WUXGA-Auflösung) mit mindestens 6000 Lumen und einer einstellbareren Projektionsgröße von ca. 5,5m x 3 m, Anschluss über HD-Base-T - 1 x Computer mit ausgestatteter Betriebssoftware und Internetanschluss - Die Software soll mindestens in Deutsch und in Englisch verfügbar sein - 1x Handbuch für Spiele und Ausrüstung - Inkl. 20 Bälle - Inkl. aller Anschluss- und Verbindungskabel Die Installation muss eine stabile Konstruktion darstellen, die so positioniert wird, dass sie den Ablauf anderer in der Halle möglicherweise ausgeübter Sportarten nicht stört. Sie muss an der Decke montiert werden um sicherzustellen, dass keine zusätzliche Bodenfläche für andere Zwecke blockiert wird. Wegen fehlender Kabeltrassen müssen die Lautsprecher an das Beleuchtungssystem montiert sein. Die Kabeldistanz von PC zum Projektor beträgt mehr als 30 Meter.
Interne Kennung: 2023_SG13_007- Los 4
Haupteinstufung (cpv): 30100000 Büromaschinen, Büromaterial und Zubehör, außer Computern, Druckern und Möbeln
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware), 30200000 Computeranlagen und Zubehör