783358-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Busersatzverkehr zwischen Neuwittenbek und Kiel-Suchsdorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBusersatzverkehr zwischen Neuwittenbek und Kiel-Suchsdorf
BeschreibungDas Wasserstraßen-Neubauamt Nord-Ostsee-Kanal wird im Zuge der laufenden Baumaßnahme „Ersatzneubau der Levensauer Hochbrücke“ in den Jahren 2024 und 2025 die neuen Widerlager Nord und Süd errichten. Als Folge dieser Maßnahme werden die überführten Verkehrswege Straße und Bahn sowie der Geh- und Radweg temporär gesperrt werden müssen. Da für Fußgänger und Fahrradfahrer an dieser Stelle keine andere Möglichkeit der NOK-Querung besteht, muss gemäß Planfeststellungsbeschluss vom 22.11.2017 eine für die Nutzer kostenlose Busverbindung mit der Möglichkeit, Fahrräder zu transportieren eingerichtet werden. Die Buslinie muss mit verschiedenen Zwischenhalten von Neuwittenbek bis Kiel Rungholtplatz verlaufen.
Interne Kennung3838SB2-214.02/0001-2383829
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie durch den Auftragnehmer zu erbringende Leistung besteht aus Vorhalten und Betrieb geeigneter Kraftfahrzeuge für die Zeiträume: 15.04.2024 bis 08.10.2024 und 15.05.2025 bis 29.05.205. Hierbei müssen im 30-Minutentakt jeweils 14 Personen mit ihren Fahrrädern zwischen Neuwittenbek Dorfplatz und Kiel Rungholtplatz transportiert werden.