2. Verfahren
Verfahren
Titel: Nouveau tracé Vuisternens - Romont
Beschreibung: Le projet prévoit les travaux de construction et d’aménagement du nouveau tracé entre Vuisternens-devant-Romont et Romont (km 12.690 – km 15.800). Il comprend les objets suivants : - Réalisation de la plateforme pour le nouveau tracé (voie normale) sur ~3.1 km, y compris système d’évacuation des eaux, ligne de contact, installations de sécurité, chemins à câbles; - Réalisation des nouveaux ouvrages d’art : -- Viaduc Ste-Anne (L = env. 985 m); -- Pont du Payet (L = env. 14 m); -- Pont de Mézières (L = env. 27 m); -- Pont de la Crêta (L = env. 120 m); - Création de nouveaux déblais, remblais; - Dépose du tracé existant (voie normale) sur ~4 km et des supports de mâts de lignes de contact et d’installation de sécurité existants, y compris des passages à niveau existants; - Démolition de divers petits ouvrages de franchissement du tracé existant avec remise à ciel ouvert des cours d’eau et remise en culture du tracé; - Divers travaux de conduites (approfondissement traversées, déviation conduites parallèles à la voie, nouvelles conduites pour tiers, …); - Déviation resp. réaménagement de divers routes et chemins. L’objet du marché est décrit en détail dans les conditions particulières, pièce C1 du présent appel d’offres.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
5. Los
Los: LOT-0000