783388-2023 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Dienstleistungen TCK Provisionierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Dienstleistungen TCK Provisionierung
Beschreibung: Das TestCenter KONSENS (TCK) ist das zentrale Quality-Gate im Release-Management-Prozess in KONSENS und befindet sich seit seiner Gründung bei der Oberfinanzdirektion Karlsruhe - Lan-deszentrum für Datenverarbeitung (LZfD) - an den Dienstorten Stuttgart und Karlsruhe. Die vom TCK durchgeführten Tests geben Auskunft darüber, ob eine Anwendung die qualitativen Voraus-setzungen zum Betrieb in KONSENS erfüllt. Dazu betreibt das TCK eigene Testumgebungen und baut weitere Testumgebungen auf. Die Oberfinanzdirektion Karlsruhe - LZfD - benötigt in der Automation der Provisionierung im TCK Unterstützung durch externes Personal. Für die anstehenden Aufgaben wird eine externe Person benötigt.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die geschätzte Abnahmemenge für die Jahre 2024-2026 beträgt 690 PT
Interne Kennung: #1