783430-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Fachplanungsleistung Tragwerksplanung §§ 49 ff HOAI in den Leistungsphasen 1 — 6 für den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses in Schwelm
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanungsleistung Tragwerksplanung §§ 49 ff HOAI in den Leistungsphasen 1 — 6 für den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses in Schwelm
BeschreibungEs geht um die Fachplanungsleistung Tragwerksplanung der LPH 1 bis 6 (Grundlagenermittlung, Vorplanung, Entwurfsplanung, Genehmigungsplanung, Ausführungsplanung, Vorbereitung der Vergabe) nach § 49 HOAI für das nachstehend beschriebene Bauvorhaben I. Eignungskriterien (siehe Merkblatt: Mindestanforderungen) 1. Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit a) Mindestumsatz Gesamtumsatz von mindestens 144.000,00 EUR/a im Leistungsbild der jeweiligen Fachplanung der letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahre b) Betriebshaftpflichtversicherung Personenschäden mind. 5 Mio € sowie für Sach- und Vermögensschäden mind. 3 Mio € 2. fachliche Eignung und Leistungsfähigkeit a) 1 x Referenz aus den letzten drei Jahren dem vorliegenden Auftrag vergleichbare Leistungen (Beschaffungsgegenstand) zum Gegenstand haben. - mind. LPH 2-8 bzw.bei Tragwerksplanung LPH 2-6, - mind. Baukosten in Höhe von 1 Mio € netto - Neubau- oder Erweiterungsmaßnahme - mindestens Honorarzone III b) Berufsträger und Qualifikation Mindestens drei Berufsträger mit einem berufsqualifizierenden Hochschulabschluss (Diplom-Ingenieur / Master / Bachelor) (angestellte Mitarbeiter einschließlich Büroinhaber bzw. der Geschäftsführer im jährlichen Mittel der letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahre II. Eigenerklärungen Folgende Eigenerklärungen, die Sie in den Vergabeunterlagen finden, sind mit dem Angebot ausgefüllt und unterschrieben einzureichen: 1) VHB Bund 124 "Eigenerklärung zur Eignung" 2) VHB NRW 521 "Eigenerklärung Ausschlussgründe" 3) VHB NRW 522 "Eigenerklärung Mindestlohngesetz" 4) VHB NRW 523 EU Eigenerklärung Sanktionspaket (Russland) - Formular (muss nicht unterschrieben werden) 5) Erklärungen bei Subunternehmen; Formblätter: 236, 233, 235 6) Erklärung Bietergemeinschaft bei Bietergemeinschaft: Formblatt 234 III. Überprüfungsklausel Die Stadt Schwelm behält sich gem. § 132 Abs. 2 Nr. 1 iVm. 132 Abs. 2 Nr. 4a GWB bzw. gem. § 132 Abs. 2 Nr. 1 GWB entsprechend vor, in der Reihenfolge des Ausschreibungsergebnisses die Ausführung der Leistungen geeigneten Bietern anzutragen, die in dem Vergabeverfahren ein wirtschaftlich annehmbares Angebot abgegeben haben, wenn der Auftragnehmer wegen Kündigung oder aus einem anderen Grund endgültig ausfällt. Für den Fall, dass der Ausschreibungsgewinner vor vollständiger Leistungserbringung wegen Kündigung, Insolvenz oder aus einem anderen Grunde endgültig ausfällt, behält sich die Auftraggeber vor, die verbleibenden Arbeiten den übrigen Bieter in der Reihenfolge des Ausschreibungsergebnisses bis Platz 5 anzutragen. Die dadurch entstehenden Mehrkosten sind unter dem Gesichtspunkt der Ersatzvornahme vom bisherigen Auftragnehmer zu tragen. Dies gilt nur, wenn sich die daraus ergebende Erhöhung des Gesamtpreises innerhalb des von § 132 Abs. 3 GWB vorgegeben Rahmens hält. IV. Abwehrklausel Diese Zusätzlichen Vertragsbedingungen gelten ausschließlich. Entgegenstehende oder von diesen Allgemeinen Vertragsbedingungen abweichende Bedingungen des Auftragnehmers erkennt die Stadt Schwelm nur an, wenn die Stadt Schwelm ausdrücklich und schriftlich der Geltung zustimmt. Diese Zusätzlichen Vertragsbedingungen gelten auch dann, wenn die Stadt Schwelm in Kenntnis entgegenstehender oder von diesen Zusätzlichen Vertragsbedingungen abweichender Bedingungen des Auftragnehmers die Lieferung vorbehaltlos annimmt oder diese zahlt. V. Verpflichtungsgesetz (VerpflG, Ausfertigungsdatum: 02.03.1974) Das Verpflichtungsgesetz findet Anwendung auf diese Ausschreibung. Demnach sind Vertragspartner der Öffentlichen Hand zur gewissenhaften Erfüllung ihrer Obliegenheiten verpflichtet. VI. Ausführungszeitraum : nach Zuschlag - 31.12.2028 (voraussichtlich) VII. Zuschlagskriterien: 40 % Preis, 30 % Qualifikation, 30% Projektrealisierungs- und Koordinierungskonzept (siehe Wertungsmatrix). !!! Bitte beachten Sie bei der Angebotsabgabe die Checkliste, damit Sie keine Unterlagen vergessen!!!
Interne KennungS-SCHWELM-2025-0067
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000