783508-2025 - Ergebnis
Deutschland – Reinigung von Transportmitteln – Durchführung der Fahrzeuginnenreinigung auf den Betriebshöfen der RSVG
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung der Fahrzeuginnenreinigung auf den Betriebshöfen der RSVG
BeschreibungVergabe von Fahrzeuginnenreinigungsleistungen bei Kraftomnibussen und PKW auf dem Betriebshof der Rhein-Sieg-Verkehrsgesellschaft mbH (RSVG) in Troisdorf-Sieglar (Los 1) und dem Betriebshof der RSVG in Hennef (Sieg) (Los 2).
Interne Kennung19624-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90917000 Reinigung von Transportmitteln
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste, 90900000 Reinigungs- und Hygienedienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Fuhrpark auf dem Betriebshof in Troisdorf-Sieglar
BeschreibungBei Los 1 geht es um die Ausführung von Arbeiten der Fahrzeuginnenreinigung bei den durch den Auftraggeber auf dem Betriebshof in Troisdorf-Sieglar bereitgestellten Kraftomnibussen und PKW. Die Reinigungsleistungen umfassen eine werktägliche (Montag bis Samstag; nicht an Sonn- und Feiertagen) Reinigung der Kraftomnibusse (Reinigungsstufe 1), eine 14-tägige Reinigung je Kraftomnibus (Reinigungsstufe 2), eine quartalsweise Reinigung je Kraftomnibus (Reinigungsstufe 3), eine wöchentliche Innenreinigung der PKW sowie (anlassbezogene) außerordentliche Grundreinigungen bei Kraftomnibussen. Für den Inhalt/Umfang der jeweiligen Reinigungen wird auf die Leistungsbeschreibung verwiesen. Der Auftraggeber setzt zum Zeitpunkt der Ausschreibung im Regelbetrieb vom Betriebshof in Troisdorf-Sieglar ein: - montags bis freitags an Schultagen (NRW) täglich 29 bis 31 Solobusse und 33 bis 35 Gelenkbusse; - montags bis freitags an Ferientagen (NRW) täglich 28 bis 30 Solobusse und 26 bis 28 Gelenkbusse; - samstags 24 bis 26 Solobusse und 0 bis 2 Gelenkbusse; - sonn- und feiertags 10 bis 12 Solobusse. Die sonn- und feiertags eingesetzten Busse nehmen nach Rückkehr auf den Betriebshof nicht an der werktäglichen Reinigung (Reinigungsstufe 1) teil, sondern sie werden erst am darauffolgenden Werktag wieder in die werktägliche Reinigung (Reinigungsstufe 1) einbezogen. Auch im Übrigen nehmen nicht zum Einsatz kommende Fahrzeuge nicht an der Reinigung teil. Des Weiteren befinden sich zum Zeitpunkt der Ausschreibung 8 PKWs als Dienstfahrzeuge im Einsatz. Punktuelle bzw. kurzzeitige Änderungen, insbesondere Erhöhungen der Anzahl der zu reinigenden Fahrzeuge (etwa aufgrund von betrieblichen Gründen/Erfordernissen, akuten Mehrbedarfen), aber auch mittel- oder langfristige Änderungen (etwa aufgrund von Fahrplanänderungen) in der Anzahl der zu reinigenden Fahrzeugen (insbesondere Bussen), Verschiebungen im Hinblick auf das Verhältnis von Solowagen und Gelenkbussen sowie Veränderungen von Reinigungszyklen (z. B. witterungsbedingt) sind zu erwarten. Der Auftragnehmer muss auch bei entsprechenden Schwankungen bzw. Änderungen/Erhöhungen jederzeit dazu in der Lage sein, die vereinbarten Reinigungen zu erbringen. Für weitere Einzelheiten wird auf die Vergabeunterlagen, insbesondere die Leistungsbeschreibung (dort generelle/losübergreifende Ausführungen und solche betreffend Los 1) und den Reinigungsvertrag, verwiesen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos 2: Fuhrpark auf dem Betriebshof in Hennef (Sieg)
BeschreibungBei Los 2 geht es um die Ausführung von Arbeiten der Fahrzeuginnenreinigung bei den durch den Auftraggeber auf dem Betriebshof in Hennef (Sieg) bereitgestellten Kraftomnibussen und PKW. Die Reinigungsleistungen umfassen eine werktägliche (Montag bis Samstag; nicht an Sonn- und Feiertagen) Reinigung der Kraftomnibusse (Reinigungsstufe 1), eine 14-tägige Reinigung je Kraftomnibus (Reinigungsstufe 2), eine quartalsweise Reinigung je Kraftomnibus (Reinigungsstufe 3), eine wöchentliche Innenreinigung der PKW sowie (anlassbezogene) außerordentliche Grundreinigungen bei Kraftomnibussen. Für den Inhalt/Umfang der jeweiligen Reinigungen wird auf die Leistungsbeschreibung verwiesen. Der Auftraggeber setzt zum Zeitpunkt der Ausschreibung im Regelbetrieb vom Betriebshof in Hennef (Sieg) ein: - montags bis freitags an Schultagen (NRW) täglich 67 bis 70 Solobusse, 27 bis 30 Gelenkbusse und 4 Midibusse; - montags bis freitags an Ferientagen (NRW) täglich 56 bis 59 Solobusse, 2 bis 4 Gelenkbusse und 4 Midibusse; - samstags 26 bis 28 Solobusse, 2 bis 4 Gelenkbusse und 2 Midibusse; - sonn- und feiertags 15 bis 17 Solobusse, 2 bis 4 Gelenkbusse und 4 Midibusse. Die sonn- und feiertags eingesetzten Busse nehmen nach Rückkehr auf den Betriebshof nicht an der werktäglichen Reinigung (Reinigungsstufe 1) teil, sondern sie werden erst am darauffolgenden Werktag wieder in die werktägliche Reinigung (Reinigungsstufe 1) einbezogen. Auch im Übrigen nehmen nicht zum Einsatz kommende Fahrzeuge nicht an der Reinigung teil. Des Weiteren befinden sich zum Zeitpunkt der Ausschreibung 3 PKWs als Dienstfahrzeuge im Einsatz. Punktuelle bzw. kurzzeitige Änderungen, insbesondere Erhöhungen der Anzahl der zu reinigenden Fahrzeuge (etwa aufgrund von betrieblichen Gründen/Erfordernissen, akuten Mehrbedarfen), aber auch mittel- oder langfristige Änderungen (etwa aufgrund von Fahrplanänderungen) in der Anzahl der zu reinigenden Fahrzeugen (insbesondere Bussen), Verschiebungen im Hinblick auf das Verhältnis von Solowagen, Gelenkbussen und Midibussen sowie Veränderungen von Reinigungszyklen (z. B. witterungsbedingt) sind zu erwarten. Der Auftragnehmer muss auch bei entsprechenden Schwankungen bzw. Änderungen/Erhöhungen jederzeit dazu in der Lage sein, die vereinbarten Reinigungen zu erbringen. Für weitere Einzelheiten wird auf die Vergabeunterlagen, insbesondere die Leistungsbeschreibung (dort generelle/losübergreifende Ausführungen und solche betreffend Los 2) und den Reinigungsvertrag, verwiesen.
Interne Kennung2