783524-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – EU-weite Ausschreibung von Leistungen der Abfallsammlung und der Lieferung von Abfallbehältern für den Landkreis Heilbronn
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung von Leistungen der Abfallsammlung und der Lieferung von Abfallbehältern für den Landkreis Heilbronn
BeschreibungDie ausgeschriebene Gesamtleistung wird in vier unterschiedlichen Fach- und Gebietslosen vergeben. Los 1: Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Abfallbehältern (inkl. Transpondern) Los 2: Rest- und Bioabfallsammlung im gesamten Kreisgebiet Los 3: Sperrmüllsammlung im Gebietslos „Nord/Ost“ (inkl. Verwertung von Metallschrott) Los 4: Sperrmüllsammlung im Gebietslos „Süd/West“ (inkl. Verwertung von Metallschrott)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Abfallbehältern (inkl. Transpondern)
BeschreibungLieferung der für die Sammlung erforderlichen Restabfall- und Bioabfallbehälter (inkl. Transponder) an eine vom Landkreis vorgegebene Anlieferstelle ab dem 22.09.2025 (inkl. Nachlieferungen bis zum 31.12.2026).
Interne KennungE84925934
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44613700 Abfallsammelbehälter
LosLOT-0002
TitelLos 2: Rest- und Bioabfallsammlung im gesamten Kreisgebiet
BeschreibungBehälterverteilung, Behälteränderungsdienst und -bestandspflege: - Stellung einer Anlieferstelle für die Behälter aus Los 1 sowie Zusammenbau und Verteilung der Behälter für die Rest- und Bioabfallsammlung. Die Verteilung muss bis zum 19.12.2025 abgeschlossen sein. (Optional: Stellung einer Service-Hotline im Rahmen der Behälterverteilung). - Einsatz eines Identsystems für Rest- und Bioabfallbehälter mit Erfassung der Leerungshäufigkeit bei der Sammlung. - Durchführung des Behälteränderungsdienstes und der Behälterbestandspflege (inkl. Vorhaltung und Führung eines Behälterpools). Sammlung von Rest- und Bioabfall: - Für die Sammlung von Restabfall werden Müllgroßbehälter (MGB) in den Größen 60 l, 120 l, 240 l und 1.100 l sowie 50-l-Säcke eingesetzt. - Die Restabfallbehälter mit einem Volumen von 60 l bis 240 l sind 14-täglich zu leeren. Behälter mit einem Volumen von 1.100 l sind 14-täglich, wöchentlich und vierwöchentlich zu leeren. Einsatz eines Identsystems zur gebührenrelevanten Erfassung der Leerungshäufigkeit. - Für die Sammlung von Bioabfall werden Müllgroßbehälter (MGB) in den Größen 60 l, 120 l und 240 l sowie 60-l-Säcke für Gartenabfall eingesetzt. - Die Bioabfallbehälter mit einem Volumen von 60 l bis 240 l sind 14-täglich zu leeren. Von Mitte Juni bis Mitte August erfolgt die Abfuhr wöchentlich. Insgesamt ca. 30,5 Leerungen pro Jahr. Einsatz eines Identsystems zur Erfassung der Leerungshäufigkeit (derzeit ohne Gebührenrelevanz) sowie eines Detektionssystems zur Störstofferkennung. - Optional: Durchführung einer zusätzlichen Sommerleerung bei der Bioabfallsammlung pro Kalenderjahr. - Die gesammelten Abfälle sind vom Auftragnehmer zu den vom Auftraggeber vorgegebenen Anlieferstellen zu transportieren.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90511200 Einsammeln von Hausmüll
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Sammelleistungen in Los 2 werden für den Zeitraum vom 01.01.2026 bis zum 31.12.2032 (sieben Jahre) ausgeschrieben. Der Vertrag verlängert sich um ein Jahr (bis 31.12.2033), wenn er nicht spätestens ein Jahr vor Ende der Vertragslaufzeit vom Auftraggeber schriftlich gekündigt wird (Verlängerungsoption).
LosLOT-0003
TitelLos 3: Sperrmüllsammlung im Gebietslos „Nord/Ost“ (inkl. Verwertung von Metallschrott)
Beschreibung- Bei der Sperrmüllsammlung werden die Fraktionen Sperrmüll (inkl. Altholz) sowie Metallschrott und Elektroaltgeräte getrennt erfasst. - Die Sammlung erfolgt auf Abruf innerhalb von maximal vier Wochen. - Sperrmüll (inkl. Altholz) ist vom Auftragnehmer zu einer von ihm zu stellenden Anlieferstelle/Umschlagstelle zu transportieren und dort (zur nachfolgenden Entsorgung/Verwertung durch einen Dritten) umzuschlagen. - Der Metallschrott ist vom Auftragnehmer an eine von ihm zu stellende Anlieferstelle zu transportieren und nachfolgend zu verwerten. - Die Elektroaltgeräte (insb. SG 1, 2 und 4) sind vom Auftragnehmer entsprechend den Vorgaben des aktuell gültigen Elektrogesetzes zu sortieren und dem von den Geräteherstellern einzurichtenden Rücknahmesystem zur Abholung an einer Übergabestelle gemäß ElektroG bereitzustellen und zu übergeben (ggf. erfolgt während der Vertragslaufzeit eine Eigenvermarktung bestimmter Gerätegruppen durch den Auftraggeber).
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90511200 Einsammeln von Hausmüll, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich einmal um ein Jahr (bis 31.12.2029), wenn er nicht spätestens ein Jahr vor Ende der Vertragslaufzeit vom Auftraggeber schriftlich gekündigt wird (Verlängerungsoption).
LosLOT-0004
TitelLos 4: Sperrmüllsammlung im Gebietslos „Süd/West“ (inkl. Verwertung von Metallschrott).
Beschreibung- Bei der Sperrmüllsammlung werden die Fraktionen Sperrmüll (inkl. Altholz) sowie Metallschrott und Elektroaltgeräte getrennt erfasst. - Die Sammlung erfolgt auf Abruf innerhalb von maximal vier Wochen - Sperrmüll (inkl. Altholz) ist vom Auftragnehmer zu einer von ihm zu stellenden Anlieferstelle/Umschlagstelle zu transportieren und dort (zur nachfolgenden Entsorgung/Verwertung durch einen Dritten) umzuschlagen. - Der Metallschrott ist vom Auftragnehmer an eine von ihm zu stellende Anlieferstelle zu transportieren und nachfolgend zu verwerten. - Die Elektroaltgeräte (insb. SG 1, 2 und 4) sind vom Auftragnehmer entsprechend den Vorgaben des aktuell gültigen Elektrogesetzes zu sortieren und dem von den Geräteherstellern einzurichtenden Rücknahmesystem zur Abholung an einer Übergabestelle gemäß ElektroG bereitzustellen und zu übergeben (ggf. erfolgt während der Vertragslaufzeit eine Eigenvermarktung bestimmter Gerätegruppen durch den Auftraggeber).