783529-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Fenster- und Metallbauarbeiten (Umbau und Erweiterung der Everwordschule)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFenster- und Metallbauarbeiten (Umbau und Erweiterung der Everwordschule)
BeschreibungLage und Beschreibung: Die Stadt Warendorf plant am Standort Freckenhorst die Erweiterung der Everwordgrundschule mit einem 1-3-geschossigen Erweiterungsneubau in dem überwiegend, Lern-Verwaltungs-, Sozial- und Technikflächen, eine Mensa sowie eine Bibliothek untergebracht werden. Das Gebäude entsteht angrenzend an den bestehenden Schulkomplex Am Wörden 1, 48321 Warendorf. Der Schulbetrieb wird während der Bauzeit weiterlaufen und darf nicht beeinträchtigt werden. Als vorbereitende Maßnahmen wurden im Vorfeld zur Sicherung des Schulbetriebes Container aufgestellt um die fehlenden OGS- und Verwaltungsräume zu ersetzen. Es müssen Teile des Bestandes abgebrochen werden, damit der Neubau errichtet werden kann. Beschreibung der Erweiterung Der Neubau sieht eine U-förmige Bebauung mit neuem Verwaltungstrakt und eingeschossigem Ganztagsbereich vor, die die vorhandene Gebäudestruktur des Bestandes weiterführt. Durch die städtebauliche Setzung der neuen Baukörper werden die Freibereiche differenziert in Großer Schulhof, kleiner Schulhof und Schulgarten mit Gartenlabor. Die OGS ist als ca. 16,5 m breiter Gebäuderiegel geplant, in dem die Gruppenräume Richtung Süden und die Neben- und Verwaltungsräume zum kleinen Schulhof ausgerichtet sind. Im Bereich der Garderoben weitet sich der Flurbereich zu Lernnischen auf, welche sowohl im Innen- als auch im Außenraum genutzt werden können. ---- Weiteres siehe Vergabeunterlagen
Interne Kennung2024-102-65
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001