See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Restplanung und Bau von Breitbandinfrastrukturen, Hausanschlussmanagement im Bodenseekreis Cluster 3
Beschreibung: Der Auftraggeber plant die Errichtung von Gigabit-Netzen (FTTB) in den Gemeindegebieten Eriskirch, Meckenbeuren, Langenargen und Neukirch. Ziel ist die Erschließung der grauen NGA-Flecken in den Gemarkungsgebieten gemäß Gigabit-Richtlinie der Bundesförderung zur Sicherstellung der im Zuwendungsbescheid und dem dort in Bezug genommenen Förderprogramm genannten Mindestbandbreiten.
Vorherige Bekanntmachung: 490267-2023
Interne Kennung: 510/23-AZ
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1 Gemeinde Eriskirch
Beschreibung: Der Auftraggeber plant die Errichtung von Gigabit-Netzen (FTTB) in dem Gemeindegebiet Eriskirch. Ziel ist die Erschließung der grauen NGA-Flecken in den Gemarkungsgebieten gemäß Gigabit-Richtlinie der Bundesförderung zur Sicherstellung der im Zuwendungsbescheid und dem dort in Bezug genommenen Förderprogramm genannten Mindestbandbreiten. Die Ausbaukonzepte der Maßnahmen können der Anlage Ausbaukonzeption entnommen werden. Das Projekt soll nach der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabit-Ausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland“ (Gigabit-Richtlinie) sowie nach der „Verwaltungsvorschrift des Innenministeriums zur Mitfinanzierung der Bundes-Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland“ (VwV Gigabitmitfinanzierung)“ gefördert werden. Der vorläufige Förderbescheid des Bundes für das Projekt sowie der Förderbescheid zur Ko-Finanzierung des Projekts durch das Land Baden-Württemberg sind in der Anlage Zuwendungsbescheide beigefügt. Auftraggeber ist der Zweckverband Breitband Bodenseekreis (ZVBB). Der Zweckverband Breitband Bodenseekreis (ZVBB) umfasst den Landkreis Bodenseekreis selbst und 10 kreisangehörige Städte und Gemeinden. Aufgabe des Zweckverbands ist es, im Verbandsgebiet eine flächendeckende, hochmoderne Glasfaserinfrastruktur in Form von sog. Gigabit-Netzen zu schaffen. Im Rahmen einer europaweiten Ausschreibung wurde die TeleData GmbH, Friedrichshafen, als Betreiber für den Netzbetrieb des Gigabit-Netzes ermittelt. Für den Auftraggeber ist die Versorgung der Bürgerinnen und Bürger sowie der Gewerbetreibenden mit leistungsfähigen und zukunftsträchtigen Breitbanddiensten ein wichtiger Auftrag im Sinne der Daseinsvorsorge, Wirtschaftsförderung sowie der Standortsicherung. Mit der Anforderung hoher Datenraten und langen Übertragungsstrecken zwischen Netzwerken spielt gerade der Ausbau der Glasfasertechnologie eine entscheidende Rolle. Aus diesem Grund hat der Auftraggeber beschlossen, die Breitbandversorgung in den unterversorgten Bereichen der Gemarkungsgebiete in den Jahren 2023 bis 2025 zu verbessern. Hierzu werden, ausgehend von Anschlusspunkten an das landkreisweite Backbone-Netz des Bodenseekreises sowie aufbauend auf in der Vergangenheit errichtete NGA-Netze, Zuleitungsinfrastrukturen in die Versorgungsgebiete sowie innerörtliche Verteilnetze in den derzeit unterversorgten Bereichen auf Basis der FTTB-Technologie hergestellt. Diese neu zu schaffenden passiven Gigabit-Netze (FTTB) werden einem privatwirtschaftlichen Netzbetreiber zur Nutzung und Herstellung der aktiven Netzebene und der Versorgung mit hochbitratigen Breitbandanschlüssen gegen Entgelt überlassen. Der Netzbetrieb der neu zu schaffenden passiven Gigabit-Netze (FTTB) wurde bereits im Rahmen einer europaweiten Ausschreibung an die TeleData GmbH, Friedrichshafen, als Betreiber vergeben. Der Auftraggeber hat beschlossen, die Herstellung dieser neu zu schaffenden passiven Gigabit-Netze (FTTB) als Generalübernehmerleistung auszuschreiben. Der Generalübernehmer soll hierbei sowohl die erforderlichen Planungen als auch die notwendigen Bauleistungen zur funktionsfähigen Herstellung der neu zu schaffenden passiven Gigabit-Netze (FTTB) nebst Hausanschluss- und Mitverlegungsmanagement erbringen. Die hierfür erforderlichen Planungs- und Bauleistungen sind Ausschreibungsgegenstand. Die mit dieser Ausschreibung neu zu errichtenden passiven Gigabit-Netze (FTTB) umfassen im Los 1 folgende Massen und Gebäudeanschlusspunkte (GAP) im Grauen NGA-Flecken: Los 1 Gemeinde Eriskirch: - ca. 8,7 km als Neubau im öffentlichen und privaten Bereich bis zum Hauseintrittspunkt - ca. 2,6 km Nutzung von bestehender Infrastruktur - ca. 166 Gebäudeanschlusspunkte (GAP) im Grauen NGA-Flecken - ca. 0 Technikstandorte (PoP-Container/MFG) - ca. 17 Unterverteilungen (RVt) Der Auftraggeber plant, sollte es eine Upgrade-Förderung für Graue Flecken mit einer Aufgreifschwelle von 1 Gbit/s im Download im Rahmen der Gigabit-Richtlinie geben, die hiervon betroffenen Hausanschlüsse ebenfalls im Rahmen dieses Projekts umzusetzen. Nach derzeitigem Stand können hiervon ca. 300 zusätzliche Gebäudeanschlusspunkte (GAP) im grauen NGA-Flecken mit einer Aufgreifschwelle von 1 Gbit/s betroffen sein. Zum jetzigen Zeitpunkt liegen hierfür jedoch keine Zusagen des Fördermittelgebers vor. Alles Weitere - insbesondere die zu erbringenden Planungs- und Bauleistungen - sind der Anlage Aufgabenbeschreibung zu den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen, auf die vollumfänglich verwiesen wird.
Interne Kennung: 0001
Los: LOT-0002
Titel: Los 2 Gemeinde Meckenbeuren
Beschreibung: Der Auftraggeber plant die Errichtung von Gigabit-Netzen (FTTB) in dem Gemeindegebiet Meckenbeuren. Ziel ist die Erschließung der grauen NGA-Flecken in den Gemarkungsgebieten gemäß Gigabit-Richtlinie der Bundesförderung zur Sicherstellung der im Zuwendungsbescheid und dem dort in Bezug genommenen Förderprogramm genannten Mindestbandbreiten. Die Ausbaukonzepte der Maßnahmen können der Anlage Ausbaukonzeption entnommen werden. Das Projekt soll nach der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabit-Ausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland“ (Gigabit-Richtlinie) sowie nach der „Verwaltungsvorschrift des Innenministeriums zur Mitfinanzierung der Bundes-Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland“ (VwV Gigabitmitfinanzierung)“ gefördert werden. Der vorläufige Förderbescheid des Bundes für das Projekt sowie der Förderbescheid zur Ko-Finanzierung des Projekts durch das Land Baden-Württemberg sind in der Anlage Zuwendungsbescheide beigefügt. Auftraggeber ist der Zweckverband Breitband Bodenseekreis (ZVBB). Der Zweckverband Breitband Bodenseekreis (ZVBB) umfasst den Landkreis Bodenseekreis selbst und 10 kreisangehörige Städte und Gemeinden. Aufgabe des Zweckverbands ist es, im Verbandsgebiet eine flächendeckende, hochmoderne Glasfaserinfrastruktur in Form von sog. Gigabit-Netzen zu schaffen. Im Rahmen einer europaweiten Ausschreibung wurde die TeleData GmbH, Friedrichshafen, als Betreiber für den Netzbetrieb des Gigabit-Netzes ermittelt. Für den Auftraggeber ist die Versorgung der Bürgerinnen und Bürger sowie der Gewerbetreibenden mit leistungsfähigen und zukunftsträchtigen Breitbanddiensten ein wichtiger Auftrag im Sinne der Daseinsvorsorge, Wirtschaftsförderung sowie der Standortsicherung. Mit der Anforderung hoher Datenraten und langen Übertragungsstrecken zwischen Netzwerken spielt gerade der Ausbau der Glasfasertechnologie eine entscheidende Rolle. Aus diesem Grund hat der Auftraggeber beschlossen, die Breitbandversorgung in den unterversorgten Bereichen der Gemarkungsgebiete in den Jahren 2023 bis 2025 zu verbessern. Hierzu werden, ausgehend von Anschlusspunkten an das landkreisweite Backbone-Netz des Bodenseekreises sowie aufbauend auf in der Vergangenheit errichtete NGA-Netze, Zuleitungsinfrastrukturen in die Versorgungsgebiete sowie innerörtliche Verteilnetze in den derzeit unterversorgten Bereichen auf Basis der FTTB-Technologie hergestellt. Diese neu zu schaffenden passiven Gigabit-Netze (FTTB) werden einem privatwirtschaftlichen Netzbetreiber zur Nutzung und Herstellung der aktiven Netzebene und der Versorgung mit hochbitratigen Breitbandanschlüssen gegen Entgelt überlassen. Der Netzbetrieb der neu zu schaffenden passiven Gigabit-Netze (FTTB) wurde bereits im Rahmen einer europaweiten Ausschreibung an die TeleData GmbH, Friedrichshafen, als Betreiber vergeben. Der Auftraggeber hat beschlossen, die Herstellung dieser neu zu schaffenden passiven Gigabit-Netze (FTTB) als Generalübernehmerleistung auszuschreiben. Der Generalübernehmer soll hierbei sowohl die erforderlichen Planungen als auch die notwendigen Bauleistungen zur funktionsfähigen Herstellung der neu zu schaffenden passiven Gigabit-Netze (FTTB) nebst Hausanschluss- und Mitverlegungsmanagement erbringen. Die hierfür erforderlichen Planungs- und Bauleistungen sind Ausschreibungsgegenstand. Die mit dieser Ausschreibung neu zu errichtenden passiven Gigabit-Netze (FTTB) umfassen im Los 2 folgende Massen und Gebäudeanschlusspunkte (GAP) im Grauen NGA-Flecken: Los 2 Gemeinde Meckenbeuren: - ca. 23,7 km als Neubau im öffentlichen und privaten Bereich bis zum Hauseintrittspunkt - ca. 14,4 km Nutzung von bestehender Infrastruktur - ca. 578 Gebäudeanschlusspunkte (GAP) im Grauen NGA-Flecken - ca. 0 Technikstandorte (PoP-Container/MFG) - ca. 21 Unterverteilungen (RVt) Der Auftraggeber plant, sollte es eine Upgrade-Förderung für Graue Flecken mit einer Aufgreifschwelle von 1 Gbit/s im Download im Rahmen der Gigabit-Richtlinie geben, die hiervon betroffenen Hausanschlüsse ebenfalls im Rahmen dieses Projekts umzusetzen. Nach derzeitigem Stand können hiervon ca. 300 zusätzliche Gebäudeanschlusspunkte (GAP) im grauen NGA-Flecken mit einer Aufgreifschwelle von 1 Gbit/s betroffen sein. Zum jetzigen Zeitpunkt liegen hierfür jedoch keine Zusagen des Fördermittelgebers vor. Alles Weitere - insbesondere die zu erbringenden Planungs- und Bauleistungen - sind der Anlage Aufgabenbeschreibung zu den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen, auf die vollumfänglich verwiesen wird.
Interne Kennung: 0002
Los: LOT-0003
Titel: Los 3 Gemeinde Langenargen
Beschreibung: Der Auftraggeber plant die Errichtung von Gigabit-Netzen (FTTB) in dem Gemeindegebiet Langenargen. Ziel ist die Erschließung der grauen NGA-Flecken in den Gemarkungsgebieten gemäß Gigabit-Richtlinie der Bundesförderung zur Sicherstellung der im Zuwendungsbescheid und dem dort in Bezug genommenen Förderprogramm genannten Mindestbandbreiten. Die Ausbaukonzepte der Maßnahmen können der Anlage Ausbaukonzeption entnommen werden. Das Projekt soll nach der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabit-Ausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland“ (Gigabit-Richtlinie) sowie nach der „Verwaltungsvorschrift des Innenministeriums zur Mitfinanzierung der Bundes-Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland“ (VwV Gigabitmitfinanzierung)“ gefördert werden. Der vorläufige Förderbescheid des Bundes für das Projekt sowie der Förderbescheid zur Ko-Finanzierung des Projekts durch das Land Baden-Württemberg sind in der Anlage Zuwendungsbescheide beigefügt. Auftraggeber ist der Zweckverband Breitband Bodenseekreis (ZVBB). Der Zweckverband Breitband Bodenseekreis (ZVBB) umfasst den Landkreis Bodenseekreis selbst und 10 kreisangehörige Städte und Gemeinden. Aufgabe des Zweckverbands ist es, im Verbandsgebiet eine flächendeckende, hochmoderne Glasfaserinfrastruktur in Form von sog. Gigabit-Netzen zu schaffen. Im Rahmen einer europaweiten Ausschreibung wurde die TeleData GmbH, Friedrichshafen, als Betreiber für den Netzbetrieb des Gigabit-Netzes ermittelt. Für den Auftraggeber ist die Versorgung der Bürgerinnen und Bürger sowie der Gewerbetreibenden mit leistungsfähigen und zukunftsträchtigen Breitbanddiensten ein wichtiger Auftrag im Sinne der Daseinsvorsorge, Wirtschaftsförderung sowie der Standortsicherung. Mit der Anforderung hoher Datenraten und langen Übertragungsstrecken zwischen Netzwerken spielt gerade der Ausbau der Glasfasertechnologie eine entscheidende Rolle. Aus diesem Grund hat der Auftraggeber beschlossen, die Breitbandversorgung in den unterversorgten Bereichen der Gemarkungsgebiete in den Jahren 2023 bis 2025 zu verbessern. Hierzu werden, ausgehend von Anschlusspunkten an das landkreisweite Backbone-Netz des Bodenseekreises sowie aufbauend auf in der Vergangenheit errichtete NGA-Netze, Zuleitungsinfrastrukturen in die Versorgungsgebiete sowie innerörtliche Verteilnetze in den derzeit unterversorgten Bereichen auf Basis der FTTB-Technologie hergestellt. Diese neu zu schaffenden passiven Gigabit-Netze (FTTB) werden einem privatwirtschaftlichen Netzbetreiber zur Nutzung und Herstellung der aktiven Netzebene und der Versorgung mit hochbitratigen Breitbandanschlüssen gegen Entgelt überlassen. Der Netzbetrieb der neu zu schaffenden passiven Gigabit-Netze (FTTB) wurde bereits im Rahmen einer europaweiten Ausschreibung an die TeleData GmbH, Friedrichshafen, als Betreiber vergeben. Der Auftraggeber hat beschlossen, die Herstellung dieser neu zu schaffenden passiven Gigabit-Netze (FTTB) als Generalübernehmerleistung auszuschreiben. Der Generalübernehmer soll hierbei sowohl die erforderlichen Planungen als auch die notwendigen Bauleistungen zur funktionsfähigen Herstellung der neu zu schaffenden passiven Gigabit-Netze (FTTB) nebst Hausanschluss- und Mitverlegungsmanagement erbringen. Die hierfür erforderlichen Planungs- und Bauleistungen sind Ausschreibungsgegenstand. Die mit dieser Ausschreibung neu zu errichtenden passiven Gigabit-Netze (FTTB) umfassen im Los 3 folgende Massen und Gebäudeanschlusspunkte (GAP) im Grauen NGA-Flecken: Los 3 Gemeinde Langenargen: - ca. 11,8 km als Neubau im öffentlichen und privaten Bereich bis zum Hauseintrittspunkt - ca. 7,4 km Nutzung von bestehender Infrastruktur - ca. 183 Gebäudeanschlusspunkte (GAP) im Grauen NGA-Flecken - ca. 0 Technikstandorte (PoP-Container/MFG) - ca. 0 Unterverteilungen (RVt) Der Auftraggeber plant, sollte es eine Upgrade-Förderung für Graue Flecken mit einer Aufgreifschwelle von 1 Gbit/s im Download im Rahmen der Gigabit-Richtlinie geben, die hiervon betroffenen Hausanschlüsse ebenfalls im Rahmen dieses Projekts umzusetzen. Nach derzeitigem Stand können hiervon ca. 300 zusätzliche Gebäudeanschlusspunkte (GAP) im grauen NGA-Flecken mit einer Aufgreifschwelle von 1 Gbit/s betroffen sein. Zum jetzigen Zeitpunkt liegen hierfür jedoch keine Zusagen des Fördermittelgebers vor. Alles Weitere - insbesondere die zu erbringenden Planungs- und Bauleistungen - sind der Anlage Aufgabenbeschreibung zu den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen, auf die vollumfänglich verwiesen wird.
Interne Kennung: 0003
Los: LOT-0004
Titel: Los 4 Gemeinde Neukirch i. B.
Beschreibung: Der Auftraggeber plant die Errichtung von Gigabit-Netzen (FTTB) in dem Gemeindegebiet Neukirch i. B.. Ziel ist die Erschließung der grauen NGA-Flecken in den Gemarkungsgebieten gemäß Gigabit-Richtlinie der Bundesförderung zur Sicherstellung der im Zuwendungsbescheid und dem dort in Bezug genommenen Förderprogramm genannten Mindestbandbreiten. Die Ausbaukonzepte der Maßnahmen können der Anlage Ausbaukonzeption entnommen werden. Das Projekt soll nach der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabit-Ausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland“ (Gigabit-Richtlinie) sowie nach der „Verwaltungsvorschrift des Innenministeriums zur Mitfinanzierung der Bundes-Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland“ (VwV Gigabitmitfinanzierung)“ gefördert werden. Der vorläufige Förderbescheid des Bundes für das Projekt sowie der Förderbescheid zur Ko-Finanzierung des Projekts durch das Land Baden-Württemberg sind in der Anlage Zuwendungsbescheide beigefügt. Auftraggeber ist der Zweckverband Breitband Bodenseekreis (ZVBB). Der Zweckverband Breitband Bodenseekreis (ZVBB) umfasst den Landkreis Bodenseekreis selbst und 10 kreisangehörige Städte und Gemeinden. Aufgabe des Zweckverbands ist es, im Verbandsgebiet eine flächendeckende, hochmoderne Glasfaserinfrastruktur in Form von sog. Gigabit-Netzen zu schaffen. Im Rahmen einer europaweiten Ausschreibung wurde die TeleData GmbH, Friedrichshafen, als Betreiber für den Netzbetrieb des Gigabit-Netzes ermittelt. Für den Auftraggeber ist die Versorgung der Bürgerinnen und Bürger sowie der Gewerbetreibenden mit leistungsfähigen und zukunftsträchtigen Breitbanddiensten ein wichtiger Auftrag im Sinne der Daseinsvorsorge, Wirtschaftsförderung sowie der Standortsicherung. Mit der Anforderung hoher Datenraten und langen Übertragungsstrecken zwischen Netzwerken spielt gerade der Ausbau der Glasfasertechnologie eine entscheidende Rolle. Aus diesem Grund hat der Auftraggeber beschlossen, die Breitbandversorgung in den unterversorgten Bereichen der Gemarkungsgebiete in den Jahren 2023 bis 2025 zu verbessern. Hierzu werden, ausgehend von Anschlusspunkten an das landkreisweite Backbone-Netz des Bodenseekreises sowie aufbauend auf in der Vergangenheit errichtete NGA-Netze, Zuleitungsinfrastrukturen in die Versorgungsgebiete sowie innerörtliche Verteilnetze in den derzeit unterversorgten Bereichen auf Basis der FTTB-Technologie hergestellt. Diese neu zu schaffenden passiven Gigabit-Netze (FTTB) werden einem privatwirtschaftlichen Netzbetreiber zur Nutzung und Herstellung der aktiven Netzebene und der Versorgung mit hochbitratigen Breitbandanschlüssen gegen Entgelt überlassen. Der Netzbetrieb der neu zu schaffenden passiven Gigabit-Netze (FTTB) wurde bereits im Rahmen einer europaweiten Ausschreibung an die TeleData GmbH, Friedrichshafen, als Betreiber vergeben. Der Auftraggeber hat beschlossen, die Herstellung dieser neu zu schaffenden passiven Gigabit-Netze (FTTB) als Generalübernehmerleistung auszuschreiben. Der Generalübernehmer soll hierbei sowohl die erforderlichen Planungen als auch die notwendigen Bauleistungen zur funktionsfähigen Herstellung der neu zu schaffenden passiven Gigabit-Netze (FTTB) nebst Hausanschluss- und Mitverlegungsmanagement erbringen. Die hierfür erforderlichen Planungs- und Bauleistungen sind Ausschreibungsgegenstand. Die mit dieser Ausschreibung neu zu errichtenden passiven Gigabit-Netze (FTTB) umfassen im Los 4 folgende Massen und Gebäudeanschlusspunkte (GAP) im Grauen NGA-Flecken: Los 4 Gemeinde Neukirch: - ca. 8,0 km als Neubau im öffentlichen und privaten Bereich bis zum Hauseintrittspunkt - ca. 2,2 km Mitverlegung von Rohrverbänden im Zuge der Umsetzung eines Fernwärmeausbaus - ca. 14,5 km Nutzung von bestehender Infrastruktur - ca. 137 Gebäudeanschlusspunkte (GAP) im Grauen NGA-Flecken - ca. 0 Technikstandorte (PoP-Container/MFG) - ca. 6 Unterverteilungen (RVt) Im Gemeindegebiet Neukirch (Los 4) sollen Teile des zu errichtenden passiven Gigabit-Netze (FTTB) durch eine Mitverlegung im Zuge der Umsetzung eines Fernwärmeausbaus realisiert werden. Die entsprechenden Trassenabschnitte sind in der Anlage Ausbaukonzeption, Los 4 Neukirch, kenntlich gemacht. Aufgabe des Auftragnehmers ist hierbei die Verlegung von Rohrnetzen in bauseits gestellte Gräben, Planung, Koordination, Dokumentation und Vermessung der Maßnahme. Nähere Informationen werden in der nächsten Verfahrensstufe in Anhang aktueller Planungsstand bekannt gemacht. Der Auftraggeber plant, sollte es eine Upgrade-Förderung für Graue Flecken mit einer Aufgreifschwelle von 1 Gbit/s im Download im Rahmen der Gigabit-Richtlinie geben, die hiervon betroffenen Hausanschlüsse ebenfalls im Rahmen dieses Projekts umzusetzen. Nach derzeitigem Stand können hiervon ca. 300 zusätzliche Gebäudeanschlusspunkte (GAP) im grauen NGA-Flecken mit einer Aufgreifschwelle von 1 Gbit/s betroffen sein. Zum jetzigen Zeitpunkt liegen hierfür jedoch keine Zusagen des Fördermittelgebers vor. Alles Weitere - insbesondere die zu erbringenden Planungs- und Bauleistungen - sind der Anlage Aufgabenbeschreibung zu den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen, auf die vollumfänglich verwiesen wird.
Interne Kennung: 0004