783582-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Sanierungsarbeiten – Lutherkriche, Umbau zu einem Lehr- und Lernzentrum - Baureinigungsarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lutherkriche, Umbau zu einem Lehr- und Lernzentrum - Baureinigungsarbeiten
Beschreibung: Das Universitätsklinikum Freiburg beabsichtigt die bestehende Lutherkirche zu einem Lehr- und Lernzentrums umzubauen und zu sanieren. Weiterhin wird für die Technische Instandsetzung und Modernisierung ein Ersatzbau als Technikgebäude errichtet. Dieses wird im Bereich des abzubrechenden, bestehenden Anbaus errichtet. Im Untergeschoss soll der Phantomssal der Zahnmedizinischen Fakultät angesiedelt werden. Hier arbeiten Zahnmedizinische Studierende an sog. Simulationseinheiten. Weiterhin werden dort Büros für die zugehörigen Unterrichtenden konzipiert. Im Erd- und Obergeschoss wird zu einem späteren Zeitpunkt ein Lehr- und Lernzentrum mit drei Seminarräumen errichtet. Im Angrenzenden, zweigeschossigen Technikgebäude werden für das Lehr- und Lernzentrum nötige, versorgungstechnische Anlagen eingebracht. Das bestehende Gebäude, welches im Zuge des Umbaus abgebrochen wird, wurde im Untergeschoss bis dato ebenfalls als Technikzentrale genutzt. Der Baustellenbereich UNIVERSITÄTSKLINIKUM FREIBURG Lutherkirche liegt am Friedrich-Ebert-Platz 3. Das Untergeschoss, Erdgeschoss sowie das Dachgeschoss werden im Zuge der Bauarbeiten saniert und neustrukturiert. Die genaue Lage der Baustelle bzw. Baustellenzufahrt ist dem beiliegenden Lageplan/ Baustelleneinrichtungsplan zu entnehmen. BST- Einrichtung Version A - Vorgezogenen Maßnahmen: Entkernung (Herstellung Rohbau) Entrümpelung der Lutherkirche Genehmigungsfreie Rückbauarbeiten Vorbereitungen für den späteren Vollausbau Rückbau TGA Reinigung des Dachstuhls Infrastrukturmaßnahmen (Anbindung Lutherkirche Wärmenetz + Elektro) BST Einrichtung Version B - Vollausbau UG: Abbruch Theatergebäude Abbruch ehem. Hausmeisterwohnung + Technikraum Komplettausbau - Genehmigungspflichtige Umbauarbeiten. Neubau Technikgebäude Außenanlagen Sockelsanierung
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45453100 Sanierungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Baustellenreinigung - Reinigung des Dachstuhls Schadstoffprüfung liegt vor.
Interne Kennung: #1