See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Landkreis Amberg-Sulzbach - Neubau Dienstgebäude - Außenanlagen
Beschreibung: Neubau eines Dienstgebäudes zur Unterbringung des Fachbereichs Informations- und Kommunikationstechnik (IuK) sowie der Führungsgruppe Katastrophenschutz (FüGK)
Vorherige Bekanntmachung: 626414-2023
Interne Kennung: FüGK-2023-21
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213150 Bau von Bürogebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Landratsamt Amberg-Sulzbach plant die Neuerrichtung eines Dienstgebäudes mit umgebenden Verkehrs- und Grünanlagen. Das Baugrundstück liegt im Süden der Stadt Amberg in der Nähe des Hockermühlbades. Es grenzt direkt an die Adalbert-Stifter-Straße und den Gailoher Weg und enthält im Grundstücksinneren Hanglagen. Das Bearbeitungsgebiet beträgt inklusive Gebäude ca. 6800 m², wovon der größte Teil für die Errichtung des Parkplatzes genutzt wird. Wesentliche Baumaßnahmen sind: - Rohboden abtragen und lagern: 2.800 m³ - Oberboden liefern und einbauen: 720 m³ - Pflaster- und Plattenflächen Beton: 3.300 m² - Einfassungen in Beton und Granit: 1.600 m - Betonblockstufen: 70 m - Bodendecker: 1.100 m² - Wiesenansaat: 1.500 m² - Bäume: 20 Stck - Sträucher: 100 Stck - Gräben für Leitungen: 180 m³
Interne Kennung: 0001