2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Baustufe 1 "Operatives Zentrum, Herz-, Neuro- und Notfallzentrum" der UMG - Gewerk I - Abbruch Pumpwerk
Beschreibung: Erd-, Abbruch-, Leitungs- und Stahlbetonarbeiten
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Im Rahmen des Neubaus des Operativen Zentrums der Baugesellschaft UMG GmbH, werden als Vorabmaßnahmen Abbruch- und Umbauarbeiten am vorhandenen, außer Betrieb genommenen, Pumpwerk und dem vorhandenen Regenwasserkanal vorgenommen. Im wesentlichen sind folgende Teilleistungen geplant: 1. Umbau des Schachtes VTDZ-UMG Das bestehende Gerinne wird teilweise abgebrochen und ein Schieber installiert, damit aus betrieblicher Sicht (zur Begehung zwingend erforderlich) ein gefahrenarmes Begehen des Bestandskanals ermöglicht wird. 2. Abbruch PW und Umbau RW-Schacht Das bestehende Pumpwerk muss bis unterhalb der geplanten Krankenhaussohle abgebrochen werden. Dazu wird zunächst die E-Technik (Trafos, Schaltanlagen, Kabel etc.) ausgebaut. Teilweise greifen die Arbeiten mit der Entkernung und dem Rückbau der Maschinentechnik / Rohrleitung ineinander. Die Arbeiten sind daher miteinander eng abzustimmen und zu koordinieren. Im Zuge des Abrisses wird die ehemalige Maschinenhalle abschnittsweise gemäß Ausführungsplanung zur Vermeidung von Auftrieb verfüllt und anschließend mit einer Betonplatte verschlossen. In dem ehemaligen Pumpensumpf wird ein Gerinne eingebaut und später eine Bodenplatte aufgesetzt (Filigrandecke) und der Gebäudeteil verschlossen. 3. Abbruch der vorhandenen Verbaureste Im Umfeld des Pumpwerkes sind zwei weitere ehemalige Zielbaugrubenverbauten (überschnittene Bohrpfahlwand) vorhanden. Die Bohrpfähle sind ebenfalls auf die geplante Sohlhöhe des Krankenhausneubaus abzubrechen. Innerhalb eines Verbaus ist bereits ein Schacht vorhanden. Dies ist beim Abbruch zu berücksichtigen. 1.1 Auszuführende Leistungen: - Abbrucharbeiten Pumpwerk - Demontagen Maschinentechnik - Demontage Elektrotechnik - Montage von Absperreinrichtungen - Umbau Pumpwerk - Umbau Schächte - Erdarbeiten - Umbau / Rückbau Kanäle etc. Auf dem Gelände der UMG, Standort Göttingen i.U. vgl. Vergabeunterlagen, insbes. LV.
Interne Kennung: #1