783665-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Ausbildung – Landesfeuerwehrverband Bayern e.V.: Realbrandausbildung 4.0
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandesfeuerwehrverband Bayern e.V.: Realbrandausbildung 4.0
BeschreibungDer Landesfeuerwehrverband Bayern e.V. als Auftraggeber beabsichtigt, im Ergebnis dieses Vergabeverfahrens eine Rahmenvereinbarung mit einem Wirtschaftsteilnehmer auf der Grundlage eines Dienstvertrages abzuschließen. Leistungsgegenstand ist die Erbringung von Schulungs-/Ausbildungsleistungen im Rahmen einer sog. "Realbrandausbildung" (RBA) in einem feststoffbefeuerten Brandcontainer in Theorie und Praxis für die Freiwilligen Feuerwehren in Bayern. Der Vertrag hat eine Grundlaufzeit von drei (3) Jahren - umfasst sind die Kalenderjahre 2026, 2027 und 2028. Es handelt sich um die erneute Folgebeschaffung (die erste Ausschreibung fand 2014, die zweite Ausschreibung 2018 und die dritte 2023 statt) für entsprechende Leistungen. Eine ausführliche Darstellung des Leistungsgegenstandes findet sich in den Dokumenten "LFV_RBA_4.0_Leistungsbeschreibung" und "LFV_RBA_4.0_Eignungs-_und_Leistungsanforderungen".
Interne KennungMaBu-2025-0492
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80500000 Ausbildung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80340000 Sonderausbildung, 80330000 Ausbildung im Bereich Sicherheit, 75251000 Dienstleistungen der Feuerwehr
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZu Optionen siehe Vergabeunterlagen