783696-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Lizenzen und Betrieb ServiceNow
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLizenzen und Betrieb ServiceNow
BeschreibungLizenzen und Betrieb ServiceNow
Interne KennungTZB-SN-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72220000 Systemberatung und technische Beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Bereitstellung der Public Cloud-Lösung von ServiceNow inkl. der benötigten Lizenzen und der notwendigen Transition sowie die Beauftragung eines qualifizierten Dienstleisters für Services im Bereich Betrieb und Support der ServiceNow Applikation.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie ordentliche Vertragslaufzeit beginnt mit dem Ende der Transition, das durch eine ordnungsgemäße Abnahme nach Maßgabe des Vertrages festgestellt wird und beträgt 48 Monate ab diesem Zeitpunkt („Ordentliche Vertragslaufzeit“). Der Vertrag verlängert sich sodann jeweils automatisch um 1 (ein) weiteres Jahr, sofern der Auftraggeber den Vertrag nicht mit einer Frist von 12 (zwölf) Monaten zum Ende der jeweiligen Laufzeit schriftlich kündigt. Die automatische Verlängerung erfolgt jedoch höchstens zweimal, sodass die Laufzeit des Vertrags spätestens 72 Monate nach dem Ende der Transition endet, ohne dass es einer Kündigung bedarf.