See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kooperationslabor Essen, KG 440 und KG 450 - Stark- und Schwachstromanlagen
Beschreibung: Diese Ausschreibung umfasst einen Stark- und einen Schwachstrombereich. Zum Starkstrombereich gehört u.a. der Austausch der Niederspannungsinstallation in den neu erstellten Räumen, sowie die Erneuerung der elektrischen Zuleitung in den Bestandslaboren/-büros, mit neuen Kabelverlegesystemen. Neue (Labor-) Unterverteilungen müssen installiert werden und die Beleuchtung wird gegen LED Leuchten ausgetauscht. Eine neue Photovoltaikanlage rundet diesen Bereich ab. Im Schwachstrombereich wird die Gebäudesystemtechnik mit KNX erneuert, sowie Meldesensoren und Zubehör der Brandmeldeanlage. Installationsarbeiten im Bereich der Netzwerktechnik fallen ebenso an. Zum Schluss werden nach einem Demontageplan alle beschriebenen Komponenten und Kabel demontiert und entsorgt.
Interne Kennung: 385/1/2024
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214610 Bau von Laborgebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Kooperationslabor Essen, KG 440 und KG 450 - Stark und Schwachstromanlagen
Interne Kennung: 388/1/2024
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45314300 Kabelinfrastruktur, 45312310 Blitzschutzarbeiten