See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Nouvel établissement de formation de l'Ecole de Soins et Santé Communautaire ESSC à Saint-Loup (Pompaples) - CFC 271 Plâtrerie
Beschreibung: Le projet est planifié pour accueillir lors de sa mise en service 700 élèves réparti sur trois niveaux. Au rez supérieur et à l’étage sont aménagés les locaux destinés à l’enseignement, tandis qu’au rez inférieur se trouvent les services : le réfectoire, l’administration et les locaux pour les maîtres d’enseignement. Quelques locaux de dépôt et stockage occupent un sous-sol partiel. La structure porteuse est en béton armé et les façades en béton désactivé, coulé en place, révélant une texture forte du gravier de couleur jaune clair. A l’intérieur, un grand nombre de cloisons, entre locaux sont en bois tout comme les agencements fixes, les revêtements d’absorption acoustique et les portes. Énergétiquement la construction est conçue pour atteindre des performances équivalentes au standard Minergie P 2017. La production de chaleur est assurée par le CAD. Les locaux sont ventilés par une installation mécanique à double flux avec récupération d’énergie, des capteurs photovoltaïques sont installés sur la toiture végétalisée. Surfaces et volumes : - Surface de plancher déterminante – SPd : 10'300 m2 - Surface de plancher – SP : 11'700 m2 - Surface nette – SN : 10'500 m2 - Surface de référence énergétique – SRE : 10'276 m2 - Volume bâti – VB : 47'900 m3 Le présent appel d'offre concerne les travaux de plâtrerie du bâtiment comprenant : - 3'000 m2 de cloisons en plaques de plâtre avec et sans exigences feu et acoustiques, - 800 m2 de doublages en plaques de plâtre avec et sans exigences feu et acoustiques, - 5'700 m2 de peinture intérieure sur parois et faux-plafonds en plaques de plâtre et sur équipements techniques au plafond.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten