2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Netzwerktechnik
Beschreibung: Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Netzwerktechnik, zur Erweiterung und Erneuerung vorhandener Systeme und Support 3 Jahre + 1 Jahr optional
Interne Kennung: VG011_2023Lecos
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32400000 Netzwerke
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Der AG betreibt als Dienstleister für seine Kunden und zur eigenen Verwendung ein virtualisiertes Datennetz für über 7000 Nutzer und unterschiedliche Mandanten. Als aktive Komponenten werden hauptsächlich Komponenten der Firma Extreme Networks (ehem. Avaya) eingesetzt. Das bestehende Datennetzwerk ist hochredundant und ausfallsicher konzipiert. Da die Telefonie prinzipiell über VoIP realisiert ist, sind besondere Anforderungen an die Dienstgüte (QoS) zu erfüllen. Der Backbone besteht aus VSP-Clustern, die jeweils mit 40Gbit/s Link redundant verbunden sind. Dabei werden vier VSP 8404 und mehrere VSP 7200 und VSP 7400 eingesetzt. Daran angebunden sind über 75 Außenstellen mit insgesamt ca. 900 Layer 2-Switchen. Die zwei Rechenzentren an zwei unterschiedlichen Standorten sind redundant an den Backbone angebunden. Die Redundanz wird durch SPBm (auf Basis von ISIS) realisiert. Der AG nutzt dabei die Extreme Netzworks proprietären Protokollerweiterungen und Leistunsmerkmale, die den SPBm Standard erweitern. Zum Einsatz kommen unter anderem: L3VSN, L2VSN, E-Tree, PCI-DSS zertifiziertes Netz, IP-Shortcuts, Fabric Attach und Multicast over Fabric Connect. Die im Einsatz befindliche Netzwerktechnik wird kontinuierlich durch aktuelle Geräte mit aktuellen Leistungsmerkmalen ersetzt. Alle Anpassungen sollen sukzessive im laufenden Betrieb durchgeführt werden. Die vorhandene Netzwerktechnik wird mit dem zentralen Netzwerkmanagementsystem von Extreme Networks verwaltet. Die Netzwerktechnik wird im Rahmen der regelmäßigen Erneuerung getauscht und hat einen aktuellen Softwarestand. Alle unsere Geräte sind mit einem Partner Works Plus Support Vertrag bzw. Lifetime Warranty abgedeckt. Die Mitarbeiter der AG haben Schulungen vom Hersteller Extreme Networks besucht und entsprechende Zertifizierungen erworben, um eine fehlerfreie Installation und sicheren Betrieb der Technik zu gewährleisten. Die Lecos ist autorisierter Extreme Networks Partner. Mit dieser Ausschreibung über die Lieferung von Netzwerkkomponenten soll eine Rahmenvereinbarung über ein Auftragsvolumen von 3.200.000€ ausgeschrieben werden mit einer Laufzeit von 3 Jahren + 1 Jahr Verlängerungsoption. Das vorhandene Netzwerk soll mit Netzwerktechnik des Herstellers Extreme Networks erweitert werden. Für das Management soll das vom Hersteller empfohlene, zentrale Manangementtool (XIQ) mit den entsprechend benötigten Erweiterungen eingesetzt werden. Zu den unbedingt zu erfüllenden Anforderungen gehören: • ein zentrales Managementsystem für alle Geräte im Datennetzwerk • Weiterbetrieb der Netzwerksicherheitslösung auf Basis von IEEE 802.1X EAP mit Anbindung an bestehende Verzeichnisdienste und Ausbau mit Fabric Attach • Weiterbetrieb und Ausbau von Shortest Path Bridging (SPBm) nach IEEE 802.1aq/ah für die einfache Provisionierung von zusätzlichen, virtualisierbaren Diensten auf dem bestehenden Netzwerk, ohne die Konfiguration der Netzwerktechnik im Backbone verändern zu müssen • Ausbau der Mandantenfähigkeit von Außenstellen ohne Einsatz zusätzlicher Hardware auf Basis von SPBm • Schulung und Zertifizierung der Mitarbeiter des AG durch Extreme Networks oder einen authorisierten Partner Die anzubietenden Komponenten sind in der Anlage 6 "Warenkorb - Preisblatt" aufgeführt. Die Konfiguration und der Einbau erfolgt durch geschultes Fachpersonal des AG. Für die zu liefernde Technik sind die im Leistungsverzeichnis Anlage 3 beschriebenen Anforderungen zu Support-Leistungen gültig. Weiterhin können die derzeit vorhandene Netzwerktechnik der Hersteller Extreme Networks nach Ablauf des alten Service-Vertrages in den neuen Vertrag überführt werden. Bei Angebotsabgabe ist der Nachweis zu erbringen, dass die Produkte von einem in Deutschland von Extreme Networks zertifizierten Distributor oder Partner bezogen werden (keine OEM-, Reimport- oder Graumarktware). Der Nachweis ist beizulegen. Es darf nur fabrikneue Ware mit aktuellem Softwarestand angeboten werden. Es ist immer die neuste lieferbare Produkt- bzw. Gerätegeneration anzubieten. Ein Nachweis ist beizulegen (offizielle Bestätigung durch den Hersteller). Alle angebotenen Produkte müssen den für den jeweiligen Verwendungszweck notwendigen gesetzlichen Vorschriften (VDE, TÜV, FTZ, EMV, GTA, ISO) in der gültigen Fassung entsprechen sowie die einschlägigen derzeit gültigen internationalen und nationalen Standards und Normen erfüllen. Sämtliche einzusetzenden Komponenten müssen die CE-Konformitätskennzeichnung gemäß dem Gesetz über die elektromagnetische Verträglichkeit von Geräten (EMVG) besitzen. Falls Produkte angeboten werden, die zum Zeitpunkt der Angebotsabgabe bereits abgekündigt sind oder den Status "End of Sale (EOS)" bzw. "End of Life (EOL)" besitzen, ist der AG explizit darüber zu informieren.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: 1x 12 Monate