783958-2023 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Kreiskliniken Herford-Bünde AöR, Neubau der Kinderklinik, Elektroarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kreiskliniken Herford-Bünde AöR, Neubau der Kinderklinik, Elektroarbeiten
Beschreibung: Das Klinikum Herford beabsichtigt den bestehende Baukörper der Anfang der 70er Jahre errichtetet Kinderklinik, an der westlichen Seite des Klinikgebäudes, durch einen Neubau zu ersetzen. Der bestehende Baukörper entspricht sowohl aus räumlicher als auch energetischer Sicht nicht mehr den heutigen Anforderungen. Mit dieser Maßnahme soll die Qualität der Unterbringung der Patienten verbessert werden. Die Logistik und Arbeitsabläufe sollen nach heutigen Anforderungen angepasst und optimiert werden. Mit der neuen Kinderklinik werden die aktuellen Anforderungen einer optimalen medizinischen Ablauforganisation und eine bedarfsgerechte und optimale medizinische Versorgung der Patienten des Klinikums Herford gewährleistet. Im Rahmen dieses Neubauprojekts sind Elektroarbeiten durchzuführen.
Vorherige Bekanntmachung: 548085-2023
Interne Kennung: 60-VOB-EU-O-KH 26/2023 ZV 309/2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Auf dem Gelände des Klinikums Herford soll, die aus den 1970er Jahren stammende bisherige, Kinderklinik durch einen den heutigen Anforderungen entsprechenden Neubau ersetzt werden. Der geplante Neubau für die Kinder- und Jugendklinik soll neben einer Ambulanz im Gartengeschoss eine Station der allgemeinen Kinderkrankenpflege im Erdgeschoss, eine freie Stationsebene im 1. Obergeschoss sowie eine Intensivstation im 2. Obergeschoss beinhalten. Das neue Gebäude soll eine direkte Anbindung an das bestehende Mutter-Kind-Zentrum erhalten und die vorhandene, eingeschossige Apotheke integrieren. Die Baumaßnahme wird bei laufendem Betrieb, auch der Apotheke, durchgeführt. Für den 4-geschossigen Neubau der Kinderklinik sind für das Gewerk Elektroarbeiten folgende Hauptmassen zu berücksichtigen: 1 x GHV > SV/AV, 6 x Unterverteilung AV/SV 12 x IT Netz Zu- und Steigeleitungen ca. 6000m Ca.80.000m ST-Kabel. Ca. 2.700 St. Schuko-Steckdosen (weiß, grün und rot). Ca. 1800 St. Elt.-Komponenten Ca. 2.500 Geräte/Verbindungsdosen 600 St. Beleuchtungskörper, ca. 450 m LED Lichtband 6 x EDV-Verteiler (19“) mit ca. 1.000 St. EDVAnschlussdosen 2-fach RJ45 (Ethernet). EDVLeitungsnetzt (Duplex, Cat. 7) mit ca. 45 km. Erweiterung von der besehenden Brandmeldeanlage um ca. 800 St. automatischen Brandmelder. Behördenfunk-technik (BOS). Ca. 4,5 km Kabeltrasse/Gitterrinne.
Interne Kennung: 0001