784062-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abbrucharbeiten – SLUB Interim Zentralbibliothek
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSLUB Interim Zentralbibliothek
BeschreibungSLUB Interim TBM 03 BZW PAK-Sanierung Tiefgaragenebene UG 2
Interne Kennung25O50301
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLeistungsumfang (Auszug): 1. Einrichtung und Vorbereitung der Baustelle • Beweissicherung Baufeld und Arbeitsbereiche • Baustelleneinrichtung (PAK-Sanierung, Abbruch, Verkehrsrechtliche Maßnahmen) • Absperrungen, Bauzaun, Container- und Gerätemobilisierung 2. Organisatorische Maßnahmen • Anzeigen bei Behörden und Berufsgenossenschaften • Erstellung von Arbeits- und Sicherungsplänen (A+S-Plan) und Gefährdungsbeurteilungen • Betriebs- und Arbeitsanweisungen 3. Spezielle Schadstoff-Baustelleneinrichtung • Schwarz-Weiß-Wechselfilteranlage (bis 10.000 m³/h) • Einkammer-Personen- und Materialschleusen • Industrie-Staubsauger (Klasse K1/H) • Persönliche Schutzausrüstung (CE-zertifizierte Overalls, Atemschutz u. a.) 4. Abbruch- und Reinigungsarbeiten • Manuelle Räumung (Altinventar, Müll, Folienreste) • Staubdichte Abdeckung von Meldern, Hydranten, Lüftungs- und Lichtschachtöffnungen • Einhausung der Rückkühlanlage unter Gewährleistung der Abströmung • Einrichtung und Betrieb von bis zu 6 Sanierungsbereichen mit Folienabschottung und Luftfilterung • Entfernung PAK-haltiger Betonbeschichtungen (Boden- und Rammbordflächen) inklusive Epoxidharzschichten • Planebener Abbruch von chromathaltigen Bordbereichen (ca. 65 m²) • Kleinflächige PAK-Entfernungen an Stützen und Restflächen (insgesamt ca. 150 m²) • Staubdichte Verpackung und schadstoffgerechter Abtransport aller Abbruchabfälle • Feinreinigung aller Oberflächen (ca. 5.340 m²) • Rückbau der Sanierungseinrichtungen und Aufhebung der Sanierungsbereiche nach Abnahme 5. Entsorgung und Verwertung • Fachgerechte Entsorgung aller PAK- und Schadstoff-abfälle • Dokumentation und Nachweise gemäß geltender Vorschriften Sonstiges: - Besichtigung der Örtlichkeiten nach Terminvereinbarung möglich
Interne KennungLOT-0000