78411-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Technischer Berater für Totalunternehmervergaben Neubau der Grundschulen Lösenbach und Westschule
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnischer Berater für Totalunternehmervergaben Neubau der Grundschulen Lösenbach und Westschule
BeschreibungVorhaben Grundschule Lösenbach Aufgrund gravierender Mängel im konstruktiven Brandschutz musste der Schulbetrieb im Gebäude der Grundschule Lösenbach am Standort Schubertstraße mit Abschluss des Schuljahres 2021/2022 eigestellt werden. Der Schulbetrieb ist seitdem an einen Interimsstandort ausgelagert, der über einen Bustransfer angedient werden muss. Nach verschiedenen Variantenbetrachtungen wurde in 06/2023 durch den Rat der Stadt Lüdenscheid beschlossen, das bestehende 2-zügige Schulgebäude abzubrechen und durch einen 3-zügigen Neubau am gleichen Standort zu ersetzten. Vorhaben Grundschule Westschule Aufgrund einer bestehenden Schadstoffbelastung musste der Schulbetrieb im Gebäude der Westschule am Standort Kölner Straße in 05/2024 eigestellt werden. Der Schulbetrieb ist seitdem an einen Interimsstandort ausgelagert, der über einen Bustransfer angedient werden muss. Die Turnhalle der Schule, die Bestandteil des Gebäudes ist, kann unter Auflagen aktuell genutzt werden. Im Juli 2025 wurde durch den Rat der Stadt Lüdenscheid beschlossen, das bestehende Schulgebäude (inkl. der Turnhalle sowie des außenliegenden WC-Gebäudes) abzubrechen und durch einen Neubau für eine 2-zügige Grundschule am gleichen Standort zu ersetzten. Es ist angedacht die Maßnahmen für beide Bauvorhaben in getrennten Vergabeverfahren an jeweils einen Totalunternehmer zu vergeben. Details werden mit dem technischen Berater erarbeitet. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Voraussichtlich werden die Leistungen in die folgenden Stufen aufgeteilt - Stufe 1: Erarbeitung technischen Unterlagen für beide Vergabeverfahren - Stufe 2a: Begleitung Vergabeverfahren Grundschule Lösenbach - Stufe 2b: Begleitung Vergabeverfahren Grundschule Westschule - Stufe 3a: Baucontrolling Grundschule Lösenbach - Stufe 3b: Baucontrolling Grundschule Westschule Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungen besteht nicht. Weitere Angaben zum Vorhaben enthält eine im elektronischen Projektraum bereitgestellte Projektbeschreibung.
Interne KennungTU Lüdenscheid
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungsiehe kurze Beschreibung
Optionen
Beschreibung der Optionens. Vergabeunterlagen (stufenweiser Abruf) Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Voraussichtlich werden die Leistungen in die folgenden Stufen aufgeteilt - Stufe 1: Erarbeitung technischen Unterlagen für beide Vergabeverfahren - Stufe 2a: Begleitung Vergabeverfahren Grundschule Lösenbach - Stufe 2b: Begleitung Vergabeverfahren Grundschule Westschule - Stufe 3a: Baucontrolling Grundschule Lösenbach - Stufe 3b: Baucontrolling Grundschule Westschule