784221-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Vergabe von Planungsleistungen im Leistungsbild Objektplanung Gebäude
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vergabe von Planungsleistungen im Leistungsbild Objektplanung Gebäude
Beschreibung: Vergabe von Planungsleistungen Architektur - Gebäude und Innenräume gem. §§ 34 ff. HOAI
Interne Kennung: 2023-13-0040
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Der über dieses Verfahren ausgewählte Architekt soll im Weiteren die notwendigen Planungs- und Bauüberwachungsleistungen (in Anlehnung an § 34 HOAI, Grundleistungen der LP 1 bis 9) für die zu realisierende Baumaßnahme übernehmen. Hinzu kommen Leistungen der Bauphysik im Bereich Wärmeschutz und Energiebilanzierung, insbesondere der Wärmeschutznachweis hinsichtlich der Anforderungen nach der EnEV (u. a. Anforderungen gem. § 4 EnEV einschl. Nachweis des ausreichenden sommerlichen Wärmeschutzes nach Anlage 2 Nummer 4 EnEV) und die Erstellung des Energieausweises gem. §§ 16 ff. EnEV sowie der Raumakustik (nach DIN 18041). Weitere besondere Leistungen gem. HOAI werden in der 2. Stufe benannt. Die Beauftragung erfolgt stufenweise.
Interne Kennung: LOT-0000