784271-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Erweiterung des Schulzentrums Stetten a. k. M., Elektro
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erweiterung des Schulzentrums Stetten a. k. M., Elektro
Beschreibung: Technische Ausrüstung Elektro (§ 55 HOAI) Anlagengruppen 4/5 und 8 teilweise (§ 53 HOAI), Leistungsphasen 1-3 und 5-9, stufenweise, zunächst LP 1-3
Interne Kennung: HARCH-2023-0035
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Gemeinde Stetten a. k. M. beabsichtigt die Gemeinschaftsschule am Schulzentrum an der Albstraße zu erweitern. Dabei sind insbesondere 10 Klassenräume mit zuschaltbaren Klassen- Nebenräumen, ein Musikraum zusätzliche WC-s, ein weiteres Fluchttreppenhaus sowie eine Erweiterung der schuleigenen Mensa neu zu erstellen und in den Bestand zu integrieren. Die konkrete Entwicklung des Raumprogramms in Abstimmung mit Auftraggeber und Schulbehörde ist Bestandteil der Vorentwurfsplanung. Beim Flächenzuwachs wird von einer BGF mit ca. 1.250 m² ausgegangen. Die Umsetzung der Massnahme wird im laufenden Schulbetrieb stattfinden. Die Gemeinde Stetten a.k.M. hat hierzu eine Machbarkeitsstudie erstellen lassen, die eine erste Grundlage für die weiteren Planungen darstellen sollte. (Anlage) Die Verfasser der Studie beteiligen sich nicht am Vergabeverfahren. Bei der Planung der Massnahme sollen folgende Gesichtspunkte im Vordergrund stehen: - Wirtschaftlichkeit bezogen auf das Verhältnis Verkehrsflächen/Nutzungsflächen - Wirtschaftlichkeit bezogen auf Erstellung und Unterhalt - Nachhaltigkeitsqualitäten bezogen auf Materialien und Konstruktion - funktionale Qualitäten im Schulbetrieb - geringe Störung des Schulbetriebs während der Umsetzungsphase - zeitgemässe architektonische Haltung bei der Einfügung in ein gewachsenes Ensemble - Flexibilität in der Grundrissgestaltung
Interne Kennung: LOT-0000