78446-2023 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Anschlussvertrag / -lizenzen Endpoint Security des Herstellers Palo Alto Networks für die Software Cortex XDR Endpoint Protection
Referenznummer der Bekanntmachung: KRH-KHZG-2022-05
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Klinikum Region Hannover GmbH (KRH) mit Sitz in Hannover ist ein kommunaler Krankenhausverbund in der Region Hannover. Der Verbund ist entstanden durch den Zusammenschluss der Kreiskrankenhäuser des ehemaligen Landkreises Hannover und der städtischen Kliniken der Stadt Hannover. Die Klinikgruppe mit 3400 Betten und rund 8500 Mitarbeitern versorgt jährlich rund 135.000 Patienten stationär und zudem 160.000 ambulant. Der in der Trägerschaft der Region Hannover befindliche Klinikverbund gehört damit zu den größten kommunalen Klinikunternehmen Deutschlands. Mit rund 40 % Marktanteil ist die Gesellschaft der größte Anbieter von Gesundheitsdienstleistungen in der Region Hannover. In der Landeshauptstadt Hannover und dem Umland betreibt das kommunale Unternehmen zehn Krankenhäuser. Neben der Grund- und Regelversorgung bieten die Krankenhäuser in vielen medizinischen Fachgebieten eine spezialisierte Maximalversorgung mit überregionaler Bedeutung. Die KRH-Häuser kooperieren in medizinischen Zentren und Netzwerken eng miteinander. Die Patienten können so von den fachlichen Kompetenzen und Möglichkeiten des gesamten Krankenhausverbunds profitieren. Zu der Klinikgruppe gehören folgende Krankenhäuser: - KRH Klinikum Nordstadt, Hannover-Nordstadt (408 Betten) - KRH Klinikum Siloah, Hannover-Linden-Süd (564 Betten) - KRH Klinikum Robert Koch Gehrden, Gehrden (358 Betten) - KRH Klinikum Großburgwedel, Großburgwedel (223 Betten) - KRH Klinikum Agnes Karl Laatzen, Laatzen (246 Betten) - KRH Klinikum Lehrte, Lehrte (158 Betten) - KRH Klinikum Neustadt am Rübenberge, Neustadt am Rübenberge (272 Betten) - KRH Psychiatrie Wunstorf, Wunstorf (400 Betten, davon 354 Psychiatrie, davon 30 Kinder- und Jugendpsychiatrie, davon 94 teilstationär) - KRH Psychiatrie Langenhagen, Langenhagen (202 Betten, davon 50 teilstationär) - KRH Geriatrie Langenhagen, Langenhagen (84 Betten, zusätzlich 14 Plätze in der Tagesklinik) Gegenstand des Verfahrens ist die Lieferung eines Anschlussvertrags / -lizenzen Endpoint Security des Herstellers Palo Alto Networks für die Software Cortex XDR Endpoint Protection.