78446-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Netzwerke – LAN, WLAN und Firewall
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLAN, WLAN und Firewall
BeschreibungDie IHK Gesellschaft für Informationsverarbeitung mbH (IHK-GfI) mit Sitz in Dortmund ist das gemeinsame Technologie- und Kompetenzzentrum für serviceorientierte Business- Anwendungen der Industrie- und Handelskammern (IHKs) und die Deutsche Industrie- und Handelskammer (DIHK) in Deutschland. Seit über 40 Jahren ist die IHK-GfI der zentrale IT-Dienstleister, Geschäftsprozesslösungshaus und Ansprechpartner der IHKs und des DIHK. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Ausschreibung von drei Rahmenverträgen für Netzwerkinfrastruktur wie LAN-, WLAN- und Firewall-Lösungen. Die Ausschreibung besteht aus folgenden drei Losen: Los 1 Netzwerkkomponenten der Hersteller HPE / Cisco, Meraki / Extreme-Networks Los 2 Netzwerkkomponenten (BR-Kanal Switche) des Herstellers Aginode Los 3 Firewall-Systeme des Herstellers Fortinet
Interne Kennung2026-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensRahmenvertrag (Warenkorb-Prinzip) für die genannten Netzwerkkomponenten mit Herstellervorgabe in drei Losen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32400000 Netzwerke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur
5. Los
LosLOT-0001
TitelHPE / Cisco / Extreme Netzwerkkomponenten
BeschreibungLos 1: Rahmenvertrag für Netzwerkkomponenten folgender Hersteller: - Netzwerkkomponenten für LAN und WLAN des Herstellers HPE / Aruba - Netzwerkkomponenten für LAN, WLAN und RZ des Herstellers, Cisco / Meraki - Netzwerkkomponenten für WLAN des Herstellers Extreme-Networks Los 2: Rahmenvertrag für Netzwerkkomponenten folgender Hersteller: - Netzwerkkomponenten für BR-Kanal Switche des Herstellers Aginode Los 3: Rahmenvertrag für Netzwerkkomponenten folgender Hersteller: - Firewall-Lösungen des Herstellers Fortinet. Begründungen für die Herstellervorgabe sind den Dokument 1.1. Verfahrensbedingungen zu entnehmen.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur
LosLOT-0002
TitelAginode Netzwerkkomponenten
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelFortinet Firewall
Interne Kennung3