784495-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – 2023-112_B3 OU Groß Hehlen rGB Nieburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 2023-112_B3 OU Groß Hehlen rGB Nieburg
Beschreibung: Die Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr, Geschäftsbereich Nienburg, plant im Zuge der B 3 den Neubau der Ortsumgehung bei Groß Hehlen. Für das Bauvorhaben sind faunistische Kartierungen durchzuführen. Die erhobenen faunistischen Daten werden für die Bearbeitung des LBPs, einer FFH-Verträglichkeitsprüfung, eines Artenschutzbeitrags, einer UVS sowie eines Klimaschutzfachbeitrag benötigt. Es sind Vögel, Fledermäuse, Amphibien, Käfer, Heuschrecken, Reptilien und Libellen zu untersuchen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Aktualisierung der umweltfachlichen Unterlagen
Interne Kennung: #1