784511-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Architektenleistungen gemäß § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10 HOAI Nachnutzung "Haus der Generationen" Frenser Straße 13-15, 50127 Bergheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Architektenleistungen gemäß § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10 HOAI Nachnutzung "Haus der Generationen" Frenser Straße 13-15, 50127 Bergheim
Beschreibung: Die Entwicklungsgesellschaft Bergheim gGmbH ist eine Tochtergesellschaft der Kreisstadt Bergheim und wurde beauftragt, das im 2017 verabschiedete Integrierte Stadtentwicklungskonzept Quadrath-Ichendorf (nachfolgend ISEK Q.-I.) umzusetzen. Die Nachnutzung des Hochhauses Frenser Str. 13- 15 ist eines der zentralen Projekte des ISEK Q.-I. für die nächste Förderphase ab 2025. Hierzu hat die Kreisstadt Bergheim zum 01.09.2021 das marode Hochhaus Frenser Str. 13- 15 erworben und beabsichtigt den vollständigen Abbruch des Gebäudes im Laufe des Jahres 2024. Das Haus der Generationen ist konzipiert als ein: • Kommunikations-, Informations- und Dienstleistungszentrum. • Raum für Generationenbegegnungen und gesellschaftliche Teilhabe, der bürgerschaftliches Engagement fördert. • lokal bedarfsorientierter Aktionsraum und Motor für individuelle Weiterentwicklung. Das Haus der Generationen ist für die Beantragung des ISEK Q.-I. zügig bis zur Leistungsstufe 3 zu planen, damit dieses mit fundierten Kostenberechnungen als Leuchtturmprojekt im Förderantrag der Städtebauförderung berücksichtigt wird.
Interne Kennung: Vergabenummer: 042-04/2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Architektenleistungen gemäß § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10 HOAI
Beschreibung: Nachnutzung "Haus der Generationen" Frenser Straße 13-15, 50127 Bergheim
Interne Kennung: E93734254