784576-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Erweiterung der Verbandskläranlage Donaueschingen um eine 4. Reinigungsstufe zur gezielten Spurenstoffentnahme
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erweiterung der Verbandskläranlage Donaueschingen um eine 4. Reinigungsstufe zur gezielten Spurenstoffentnahme
Beschreibung: Die Verbandskläranlage Donaueschingen (120.000 EW) ist vom Erlass der weitergehenden Phosphorelimination SLoPE 2 betroffen. Der GVV Donaueschingen hat sich für eine Teilstrombehandlung mit Ozon und granulierter Aktivkohlefiltration entschieden. Zwischen der Ozonanlage und der Aktivkohlefiltration soll eine zusätzliche Anlage zur Phosphorfällung geschaltet werden.
Interne Kennung: 2514
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90420000 Abwasserbehandlung, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Auswahl eines Ingenieurbüros für die Erweiterung der Verbandskläranlage Donaueschingen um eine 4. Reinigungsstufe zur gezielten Spurenstoffentnahme
Beschreibung: Der Auftrag umfasst die Planungsleistungen und die Ausführung in den Bereichen Ingenieurbauwerke, Technische Ausrüstung und Tragwerksplanung unter Berücksichtigung der aktuell am Markt erhältlichen Anlagentechnik, die hohe Betriebsverfügbarkeit und zuverlässige Bedienbarkeit mit technischer Innovation vereinbart. Die Leistungsphasen 1 bis 4 wurden bereits erbracht. Ein Förderantrag ist im Jahr 2023 gestellt worden. Die Beauftragung erfolgt nur bei positivem Förderbescheid, anderenfalls wird das Projekt nicht fortgeführt. Der Auftraggeber beabsichtigt hierfür folgende Leistungen zu vergeben: - Objektplanung Leistungsbild Ingenieurbauwerke gemäß HOAI 2021 § 43 (LPh 5-9), - Fachplanung Leistungsbild Technische Ausrüstung gemäß HOAI 2021 § 55 (LPh 5-9), - Fachplanung Leistungsbild Tragwerksplanung gemäß HOAI 2021 § 51 (LPh 4-6). Darüber hinaus sollen noch besondere Leistungen beauftragt werden: - örtliche Bauüberwachung (Objektplanung), - Erstellung von Bestandsplänen (Objektplanung), - Fortschreibung der Ausführungspläne bis zum Bestand (Verfahrens- und Prozesstechnik), - Bewehrungsabnahme (Tragwerksplanung). Die Aufgabe des Ingenieurbüros ist die Ausführungsplanung und Realisierung der gewählten Lösungen.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Auftraggeber behält sich vor, erforderliche weitere sonstige Leistungen einzeln oder im Ganzen optional zu übertragen. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen besteht kein Rechtsanspruch. Aus einer stufen- und/oder abschnittsweisen Beauftragung kann der Ingenieur keine Erhöhung seines Honorars ableiten.