784615-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Naturbadesee Hallbergmoos - ELT
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Naturbadesee Hallbergmoos - ELT
Beschreibung: ELT-Planungsleistungen für den Neubau des Naturbadesees Hallbergmoos
Interne Kennung: 7110 ELT-Planung
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Gemeinde Hallbergmoos beabsichtigt auf dem Gelände des bestehenden Sportparks für die Grundstücke auf dem ehemals vorgesehen Sporthotel und Fitnesszentrums einen Naturbadesee zu errichten. Die Gesamtanlage soll auf die örtlichen und touristischen Bedürfnisse ausgerichtet sein und ist als Bereicherung des Freizeitangebotes für Einheimische und Touristen gedacht. Im Zuge der Neugestaltung sind die Anforderungen einer modernen Freizeit- u. Sportanlage zu erfüllen. Das zur Verfügung stehende Areal für das neue Freibad besitzt eine Fläche von ca. 10.000 m² und liegt östlich des Volksfestplatzes und grenzt südlich an das bestehende Areal mit Landschaftsweiher an. Der See ist als naturnahe, künstlich angelegte Wasserfläche mit unbeheiztem Bade-, und Regenerationsbereich zu planen. Die Gemeinde Hallbergmoos geht für die Neuanlage von 800 bis max. 1600 Tagesgäste (ca. 40.000 Gäste in der Saison) bei einer Gesamtwasserfläche von 2000 m² aus. Bei der Planung ist der Bebauungsplan vom 19.04.2022 zu berücksichtigen. Parkmöglichkeiten auf dem geplanten Grundstück sind nicht vorgesehen. Zum temporären Parken kann der Volksfestplatz genutzt werden. Es existieren 200 weitere Stellplätze am Sportpark. Ob auf dem Gelände WCs und Kiosk gebaut bzw. gebraucht werden, ist noch noch in Diskussion. Der Auftraggeber beabsichtigt Fördermittel zu beantragen, somit muss die Planung der Förderrichtlinien entsprechen.
Interne Kennung: 0001