78472-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Gefängnissen – Außenanlagen_GV
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAußenanlagen_GV
BeschreibungAm Standort der JVA Billwerder in Hamburg-Billwerder soll der Neubau „Jugendanstalt Hamburg“ errichtet werden. Der Flächenbedarf für das Vorhaben wird zu einem Teil mit einer auf dem heutigen Anstaltsgelände der JVA Billwerder liegenden, unbebauten Fläche und zu einem anderen Teil durch die Hinzugewinnung von südöstlich angrenzenden, urspr. landwirtschaftlich genutzten Flächen gedeckt. Im Zuge von Vorabmaßnahmen wurde um das Gelände der künftigen Jugendanstalt die Bestandsmauer aufgetrennt und erweitert. Auf dem Gelände innerhalb der Haftmauer sollen künftig insg. 10 Gebäude sowie ein BHKW und auf dem Gelände außerhalb der Haftmauer 2 Gebäude mit BHKW 2 entstehen. Die Maßnahme umfasst jew. die Maler- und Lackierarbeiten. Ein mehrfacher Einsatz (gebäudeweise) ist entsprechend zu berücksichtigen.___________________________________________________________________________________ Wesentliche Arbeiten: - Entwässerungsarbeiten für Oberflächen - Auffüllarbeiten - Tragschicht und Pflasterarbeiten - Zaunarbeiten - Stellung von Überdachungen
Interne Kennung2024_SpriG_VS_JAHH_39
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45216113 Bau von Gefängnissen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0001