See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gestion des déchets ménagers et assimilés sur le territoire de la Communauté de Communes (CCOM)
Beschreibung: Le présent marché est "composite" (ou mixte). L'ensemble des lots cités ci-dessous seront traités comme marché simple : - Lot 1- collecte du verre en AV - Lot 2 : Traitement des OM - Lot 4 : collecte et traitement - valorisation de déchets issus de déchèteries - Lot 5 : Gestion des déchets dangereux issus des déchèteries - Lot 6: traitement des Divers Non Recyclables issus des déchèteries - Lot 7 : Collecte et traitement- valorisation des déchets verts issus des déchèteries Le lot 3 : Enlèvement ponctuel de bennes de déchèteries sera traité comme accord-cadre à bon de commande
Interne Kennung: PPP1CM-432/5095/D_2025_029
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Collecte du verre en Apport Volontaire ( AV)
Beschreibung: Le présent lot est un marché simple. Il comprend les prestations ci-dessous : Vidage des conteneurs d’apport volontaire de verre et transport du flux de verre jusqu’au site désigné par la CCOM, Lavage extérieur des conteneurs d’apport volontaire de verre, Et d’une manière générale, toutes prestations indiquées au présent CCTP.
Interne Kennung: D_2025_029_L1_1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90511200 Einsammeln von Hausmüll
Los: LOT-0002
Titel: Traitement des Ordures Ménagères
Beschreibung: Le présent lot est un marché simple. Il comprend les prestations ci-dessous : Réception et valorisation/traitement des Ordures Ménagères et Résiduelles ( OMR ) collectées sur le territoire de la CCOM dans des installations de traitement ou de valorisation adaptées et autorisées à les recevoir Et d’une manière générale, toutes prestations indiquées au présent CCTP
Interne Kennung: D_2025_029-L2_2
Haupteinstufung (cpv): 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
Los: LOT-0003
Titel: Enlèvement ponctuel de bennes de déchèteries
Beschreibung: Le présent lot est un accord cadre à bons de commande Il comprend les prestations ci-dessous : Tassage à la demande de la CCOM des bennes de déchèteries pour les flux de ferraille, de cartons, de bois, de laine de verre, de déchets verts, de divers non recyclables (DNR) et de plâtre, Lissage à la demande de la CCOM des bennes de déchèteries pour les flux de gravats et de mobilier Enlèvement ponctuel à la demande la CCOM et remplacement de bennes pleines pour les flux de divers non recyclables (DNR), gravats, pneus jantés, bois et autres avec acheminement vers des installations de traitement ou de valorisation désignées par la CCOM. Et d’une manière générale, toutes prestations indiquées au présent CCTP.
Interne Kennung: D_2025_029_3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen, 90511200 Einsammeln von Hausmüll
Los: LOT-0004
Titel: Collecte et traitement-valorisation de déchets issus de déchèteries
Beschreibung: Le présent lot est un marché simple Il comprend les prestations ci-dessous : - Concernant les flux de ferraille, de cartons, de plâtre et de laine de verre Mise à disposition de bennes pour les flux de ferraille, de cartons, de plâtre et de laine de verre collectés en déchèterie, Enlèvement, remplacement de bennes pleines pour les flux de ferraille, de cartons, de plâtre et de laine de verre et leur transport, réception, traitement - valorisation dans des installations adaptées et autorisées à les recevoir et désignées par le Titulaire, Conditionnement du carton ondulé issu des déchèteries, chargement et expédition des balles de carton ondulé vers le recycleur agréé désigné dans le contrat CITEO de la CCOM, - Concernant le flux de bois, de pneus jantés: Réception et valorisation/traitement des déchets de déchèteries de la CCOM dans des installations de traitement ou de valorisation adaptées et autorisées à les recevoir, Et d’une manière générale, toutes prestations indiquées au présent CCTP.
Interne Kennung: D_2025_029_4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90511200 Einsammeln von Hausmüll
Los: LOT-0005
Titel: Gestion des déchets dangereux issus des déchèteries
Beschreibung: Le présent lot est un marché simple Il comprend les prestations ci-dessous : Mise à disposition de contenants adaptés, enlèvement, transport et traitement des déchets dangereux dans des installations de traitement ou de valorisation adaptées et autorisées à les recevoir et désignées par le Titulaire, et d’une manière générale, toutes prestations indiquées dans le CCTP.
Interne Kennung: D_2025_029 - L5_5
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90523000 Entsorgung von Giftmüll, außer Atommüll und verseuchten Böden, 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Los: LOT-0006
Titel: Traitement des Divers Non Recyclables issus des déchèteries
Beschreibung: Le présent lot est un marché simple. Il comprend les prestations ci-dessous : Réception et valorisation/traitement des DNR issus des déchèteries de la CCOM dans des installations de traitement ou de valorisation adaptées et autorisées à les recevoir, Et d’une manière générale, toutes prestations indiquées dans le CCTP.
Interne Kennung: D_2025_029_6
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Los: LOT-0007
Titel: Collecte et traitement-valorisation des déchets verts issus des déchèteries
Beschreibung: Le présent lot est un marché simple Il comprend les prestations ci-dessous : Enlèvement, remplacement de bennes pleines pour le flux de déchets verts et leur transport, réception, traitement / valorisation dans des installations adaptées et autorisées à les recevoir et désignées par le Titulaire, et d’une manière générale, toutes prestations indiquées dans le CCTP.
Interne Kennung: D_2025_029_7
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle, 90511200 Einsammeln von Hausmüll