See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung und Teilumnutzung de Barockflügels Rathaus Schloss Geyerswörth - Gerüstbau
Beschreibung: Die Stadt Bamberg plant die Sanierung und Umnutzung des „Barockflügels“ des Rathauses Schloss Geyerswörth unter besonderer Berücksichtigung von energetischen und brandschutztechnischen Aspekten sowie einer barrierefreien Erschließung. Das als Verwaltungsstandort der Stadt Bamberg genutzte Gebäude auf der Flussinsel der Regnitz steht unter Denkmalschutz und befindet sich im Ensemble des UNESCO-Weltkulturerbes inmitten der Bamberger Altstadt. Geplant ist auch künftig eine Nutzung als städtisches Verwaltungsgebäude und die dauerhafte Unterbringung des Marionettentheaters im westlichen Pavillon sowie im westlichen Teil des Mittelbaus. Der Barockflügel versteht sich hierbei als Teil des Gebäudeensembles Rathaus Schloss Geyerswörth.
Vorherige Bekanntmachung: 531323-2023
Interne Kennung: 6A-232-036/2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gerüstbauarbeiten Fassadengerüst BK 0,9 LK 4 incl. Vorhaltung, ca. 1.200 m² Dachfanggerüst incl. Vorhaltung, ca. 160 m Arbeitsplattform BK 0,9 LK 4 incl. Vorhaltung, ca. 175 m² Gerüsttreppenturm incl. Vorhaltung, 3 Stück Gerüstaufzug bis 500 kg incl. Vorhaltung, 1 Stück Schutzabhängung mit Netzen incl. Vorhaltung, ca. 700 m² Überbauung mit Gitterträgern incl. Vorhaltung, ca. 20 m Innengerüste als Raumgerüst incl. Vorhaltung, ca. 250 m³ Innengerüste als Fahrgerüst incl. Vorhaltung, ca. 4 Stück
Interne Kennung: 0001