784882-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Heizanlage – Neubau eines Bürogebäudes an der Universitätsstraße in Koblenz: Heizungs-/Kältetechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau eines Bürogebäudes an der Universitätsstraße in Koblenz: Heizungs-/Kältetechnik
Beschreibung: Bei dem Bauvorhaben ITC Koblenz handelt es sich um den Neubau eines 5-geschossigen Bürogebäudes (Erdgeschoss - 4. Obergeschoss) mit darunter liegender Tiefgarage und Technikflächen im Untergeschoss. Das Gebäude wird in Koblenz im Stadtteil Metternich unterhalb der Universität neben dem Technologie- und Gründerzentrum errichtet. Die Anschrift des Bauvorhabens ist Universitätsstaße 3a, 56070 Koblenz. Das Gebäude hat eine Bruttogeschossfläche von 7.712 m². Im Untergeschoss (Tiefgarage) sind 27 PKW-Stellplätze und 32 Fahrrad-Stellplätze vorgesehen. Die Gründung des Gebäudes erfolgt als Bohrpfahlgründung mit entsprechenden Pfahlkopfverstärkungen zur Aufnahme der Fundamente. In den Technikbereichen sowie in der kompletten Tiefgarage wird eine Bodenplatte hergestellt.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232141 Heizanlage
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331231 Installation von kältetechnischen Anlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung sind die in der ebenfalls veröffentlichten Leistungsbeschreibung für Heizungs-/Kältetechnik aufgezählten Leistungen. Hinsichtlich der Einzelheiten wird auf das ebenfalls veröffentliche Leistungsverzeichnis Bezug genommen.
Interne Kennung: #1