784956-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung – Leistungen für den Brandschutz an Gebäuden lt. AHO Brandschutz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Leistungen für den Brandschutz an Gebäuden lt. AHO Brandschutz
Beschreibung: 74740 Adelsheim, Dr. Traugott-Bender-Str. 2, Justizvollzugsanstalt Adelsheim, Neubau Unterkunftsgebäude 1 bis 3, Leistungen für den Brandschutz an Gebäuden lt. AHO Brandschutz, Vermögen und Bau Baden-Württemberg beabsichtigt den Abriss und Neubau von Unterkunftsgebäuden innerhalb der JVA Adelsheim. Das vorgegebene Raumprogramm umfasst sechs 4erWohngruppen (je Wohngruppe 10 HP), eine 3er Wohngruppe mit insgesamt 270 Haftplätzen sowie den Bereich Haft-Zugang (60 Plätze), Untersuchungshaft (60 Plätze) und Sonderräume sowie das Krankenrevier. Somit sollen 400 Haftplätze (390 Haftplätze +10 HP-Betten) auf dem Grundstück im Bereich der bisherigen abgängigen Hafthäuser neu errichtet werden. Die ca. 11.120 m² neu zu planende NUF und ca. 48.000 m² BGF ist auf drei mehrgeschossige Gebäude verteilt vorgesehen. Die mehrgeschossigen Gebäude werden über eine Magistrale im EG verbunden. Die Erstellung der Neubauten erfolgt in drei Bauabschnitten und wird stufenweise abgewickelt. Die Bauwerkskosten (KG 300 + 400) belaufen sich auf rd. 70.200.000 € brutto. Der Baubeginn für den ersten Bauabschnitt ist für 2027 geplant. Zusätzlich sind für 18 Bestandsgebäude (ca. 31.000 m² BGF) jeweils ein Brandschutzkonzept sowie die dazugehörigen Flucht- und Rettungswegpläne zu erstellen.
Interne Kennung: 23-40377
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71317100 Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist unter der in der EU-Bekanntmachung unter Ziffer I.3 aufgeführten Internetadresse herunterladbar. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter "https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/", abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 23-40377 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben) Zur Ausführung der Leistungen sind die Anforderungen der Gemeinsamen Verwaltungsvorschrift Fremdpersonenüberprüfung vom 25. Juli 2017 (GABI., S.453) zu erfüllen.
Interne Kennung: LOT-0000