78497-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
BeschreibungRosenstein 3, 70191 Stuttgart, Museum am Löwentor - Sanierung Schausammlung, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI, Museum am Löwentor - Sanierung Schausammlung Fachplanungsleistungen für Starkstromanlagen, Fernmelde- und informationstechnische Anlagen nach Teil 4, Abschnitt 2 der HOAI. Das Gebäude der Schausammlung des staatlichen Museums für Naturkunde soll umfassend energetisch saniert und hinsichtlich der Beleuchtung neu konzipiert werden. Zudem sind verschiedene bauliche, sicherheitstechnische und konzeptionelle Maßnahmen vorgesehen, um das Gebäude den aktuellen Anforderungen gerecht zu werden. Geplante Maßnahmen: • Austausch der Beleuchtung und Decke • Energetische Sanierung der Pfosten-Riegel-Fassade • Sanierung des Flachdachs • Betonsanierung • Umsetzung von Sicherheits- und Brandschutzkonzepten • Instandsetzung von Wänden und Böden • Reorganisation und Modernisierung von Kasse und Shop • Sanierung der Besucher-WCs und Einbau eines Behinderten-WCs im UG • Umgestaltung von Personalräumen, Umkleideräumen und Büroräumen der Museumspädagogen • Reorganisation des Schulmuseums
Interne Kennung25-79603
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ' https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/ ', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-79603 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.