785092-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Freigestellter Schülerverkehr „Rossert-Schule“, Friedrich-von-Bodelschwingh-Schule“ und „Johann-Hinrich-Wichern-Schule“
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreigestellter Schülerverkehr „Rossert-Schule“, Friedrich-von-Bodelschwingh-Schule“ und „Johann-Hinrich-Wichern-Schule“
BeschreibungDie Leistung umfasst Verkehrsleistungen im Freigestellten Schülerverkehr im Main-Taunus-Kreis zu und von der „Rossert-Schule“ in Kelkheim-Ruppertshain, der „Friedrich-von-Bodelschwingh-Schule“ in Hofheim und der „Johann-Hinrich-Wichern-Schule“ in Hofheim
Interne KennungFreigestellter Schülerverkehr „Rossert-Schule“, Friedrich-von-Bodelschwingh-Schule“ und „Johann-Hinrich-Wichern-Schule“
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
Titelfreigestellte Schülerverkehre Rossert-Schule
BeschreibungDie „Rossert-Schule“ ist eine Grundschule mit Ganztagsprofil 1 (verlässliche Grundschule). Unterrichtszeiten sind zwischen 08:05 Uhr und 13:20 Uhr, im Ganztagsprofil bis 14:00 Uhr. Es werden Schüler/-innen von der 1. bis zur 4. Klasse unterrichtet. Mit Planungsstand September 2025 sind schultäglich 35 Schüler im freigestellten Schülerverkehr gem. Anlage zum Verkehrsvertrag „Schülerbeförderungsliste“ zu befördern. Die Schüler werden an der nächstgelegenen ÖPNV-Haltestelle abgeholt bzw. abgegeben. Die Beförderung der Schüler erfolgt mit einem Fahrzeug der Kategorie „B“ (B = Bus). Der Auftragnehmer hat die Vorgaben der Anlage zum Verkehrsvertrag „Fahrzeugkategorien“ einzuhalten. Die Verkehrsleistung ist mit 1 Reisebus zu fahren.
Interne Kennungfreigestellte Schülerverkehre Rossert-Schule
Optionen
Beschreibung der OptionenVon Seiten des Auftraggebers besteht ein Optionsrecht auf Vertragsverlängerung von 2 x 1 Schuljahr bis zum letzten Schultag des hessischen Schuljahres 2032/2033 bzw. 2033/2034. Die mögliche Ausübung des Optionsrechts durch den Auftraggeber erfolgt mindestens 6 Monate vor Ablauf der Betriebslaufzeit.
LosLOT-0002
Titelfreigestellte Schülerverkehre Friedrich-von-Bodelschwingh-Schule“ und „Johann-Hinrich-Wichern-Schule“
BeschreibungDie „Friedrich-von-Bodelschwingh-Schule“ ist eine Schule mit Förderschwerpunkt „geistige Entwicklung“. Die Schule ist eine gebundene Ganztagsschule (Profil 3), d.h. Montag bis Mittwoch werden die Kinder bis 15:00 Uhr unterrichtet. Es werden Schüler/-innen der 1. Bis 12. Klasse unterrichtet. Mit Planungsstand September 2025 sind schultäglich 121 Schüler im freigestellten Schülerverkehr gem. Anlage zum Verkehrsvertrag „Schülerbeförderungsliste“ zu befördern. Die Schüler werden an der nächstgelegenen ÖPNV-Haltestelle abgeholt bzw. abgegeben. Bei Kindern der Friedrich-von-Bodelschwingh-Schule fahren Busbegleiter in den Fahrzeugen nach folgendem Schlüssel mit: • 8-Sitzer-Fahrzeuge = 1 Busbegleitung • Fahrzeuge bis 25 Sitzplätze = 2 Busbegleitungen • Fahrzeuge mit mehr als 25 Sitzplätze = 3 Busbegleitungen Die Busbegleitungen werden gestellt. Die „Johann-Hinrich-Wichern--Schule“ ist eine Schule mit Förderschwerpunkt „Lernen“. Die Schule ist eine anerkannte Ganztagsschule (Profil 1); an drei Tagen (montags, dienstags und donnerstags) können Schüler bis 15.00 Uhr betreut werden. Es werden Schüler/-innen der Klassenstufen 1 bis 11 unterrichtet. Mit Planungsstand September 2025 sind schultäglich 43 Schüler im freigestellten Schülerverkehr gem. Anlage zum Verkehrsvertrag „Schülerbeförderungsliste“ zu befördern. Die Schüler werden an der nächstgelegenen ÖPNV-Haltestelle abgeholt bzw. abgegeben. Beide Schulen: Die Beförderung der Schüler erfolgt für beide Schulen mit Fahrzeugen der Kategorie „KB“ (KB = Kleinbusse, 8-Sitzer), KBR (Rollstuhlkleinbus), Midi-Bus (min. 22-Sitzer) und Reisebus (min. 51-Sitzer). Der Auftragnehmer hat die Vorgaben der Anlage zum Verkehrsvertrag „Fahrzeugkategorien“ einzuhalten. Die Verkehrsleistung ist mit 3 KBR, 4 KB, 4 Midi und 1 Reisebus zu fahren.
Interne Kennungfreigestellte Schülerverkehre Friedrich-von-Bodelschwingh-Schule“ und „Johann-Hinrich-Wichern-Schule“