2. Verfahren
Verfahren
Titel: Unterhaltsreinigung und Desinfizierung der Innenräume, Glasflächen von ARTE GEIE
Beschreibung: Gegenstand des Auftrags ist die Ausführung von Dienstleistungen zur Unterhaltsreinigung und Desinfizierung der Innenräume und Glasflächen des Hauptgebäudes von ARTE GEIE in Straßburg, eines Nebengebäudes (dem so genannten „Octroi“) und des technischen Backup-Gebäudes in Kehl (Deutschland).
Interne Kennung: 25204000
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90900000 Reinigungs- und Hygienedienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90919200 Büroreinigung, 90911300 Fensterreinigung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Unterhaltsreinigung und Desinfizierung der Büros, der Sanitärräume sowie der technischen Einrichtungen Typ „Reinraum“
Beschreibung: Los Nr. 1 umfasst: - die Unterhaltsreinigung und Desinfizierung der Büros, der Sanitärräume sowie der technischen Einrichtungen Typ „Reinraum“ des Hauptgebäudes von ARTE GEIE in Straßburg, des Nebengebäudes „Octroi“ sowie des technischen Backup-Gebäudes in Kehl (Deutschland); - die Vorbereitung der Sitzungsräume (Vorbereiten und Anrichten der Getränke, Vorbereitung von erforderlichem Material ...). Diese Leistung betrifft ein knappes Dutzend Sitzungsräume und auch eine Cafeteria. Pro Tag finden durchschnittlich 15 bis 25 Sitzungen statt (im Normalfall, Pandemielage ausgenommen). - diverse Serviceleistungen werden an 5 Tagen in der Woche, 7 Stunden am Tag und 47 Wochen im Jahr benötigt. Zu den diversen Serviceleistungen gehören: kleinere Einrichtungsänderungen in den Büros, Vorbereiten von Veranstaltungen (Aufstellen von Displays und Roll-ups, Installieren einer einfachen Beschallungstechnik, Anbringen von Leuchtbuchstaben, Umstellen von Möbeln,…), Installation und Behebung geringfügiger technischer Störungen von AV-Geräten und Büroausstattung, die regelmäßige technische Überwachung von 5 Kraftfahrzeugen, bei Reparaturbedarf Überführen der Fahrzeuge in die Werkstatt usw.), Verwaltung und Aushändigung von Bürobedarf. ------ Für den Auftrag für Los Nr. 1 gelten die unter Artikel L. 2113-12 des frz. Vergabegesetzes für öffentliche Aufträge (Code de la commande publique) beschriebenen vorbehaltenen Aufträgen („marché réservé“). Folglich werden für Los Nr. 1 nur Bieter zugelassen, die folgende Kriterien erfüllen: - Status „Entreprise adaptée“ (Unternehmen, das mindestens 50 % an behinderten Arbeitnehmern beschäftigt) gem. Artikel L. 5213-13 des frz. Arbeitsgesetzes (Code du travail), - Status „ESAT“ (Etablissement et service d’aide par le travail), d.h. Einrichtung oder Service-Angebot zur Unterstützung für Menschen mit Behinderung gem. Artikel L. 344-2 des frz. Gesetzes für Soziales und Familie (Code de l’action sociale et des familles), - sowie vergleichbare Einrichtungen, sofern diese eine gesetzlich geregelte Mindestanzahl an behinderten Arbeitnehmern beschäftigt, die aufgrund der Art oder Schwere ihrer körperlichen oder geistigen Einschränkungen keiner normalen beruflichen Tätigkeit nachgehen können. In Übereinstimmung mit dem frz. Tarifvertrag für Gebäudereinigungs- und vergleichbare Dienstleistungsunternehmen (Convention collective nationale des entreprises de propreté et services associés) vom 26.7.2011 wird für den Fall eines Wechsels des Auftragnehmers die Übernahme der unter Vertrag stehenden Arbeitnehmer garantiert. Dies gilt für drei Vollzeitäquivalente (VZÄ). ------ In Übereinstimmung mit dem Gerichtsurteil des Gerichtshofs der Europäischen Union vom 17. Juni 2021 des Verfahrens Simonsen & Weel A/S gegen Region Nordjylland und Region Syddanmark, ist der Höchstwert des vorliegenden Loses 1 untenstehend angegeben.
Interne Kennung: 25204010
Haupteinstufung (cpv): 90919200 Büroreinigung
Los: LOT-0002
Titel: Unterhaltsreinigung der Glasflächen, des Eingangbereichs und der Terrasse des Betriebsrestaurants
Beschreibung: Los Nr. 2 betrifft die Unterhaltsreinigung sämtlicher Glasflächen des Hauptgebäudes (Atrium, Glastrennwände der Büroräume, Glasfassade und Außenfenster) und des Nebengebäudes „Octroi“. Das Hauptgebäude ist vollständig verglast; die Glasfassade des Hauptgebäudes hat folgende Maße: Höhe 17 m; Länge 100 m; Breite 50 m. Zur Ausführung dieser Dienstleistungen ist eine vorschriftsmäßige Hebebühne bzw. Hubsteiger erforderlich. Die Leistungen umfassen die regelmäßige Reinigung des Eingangsbereichs des Standorts sowie der Terrasse des Betriebsrestaurants. ------ Der Auftrag für Los Nr. 2 beinhaltet keine Personalübernahme.
Interne Kennung: 25204020
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung