785231-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Bauarbeiten für Eisenbahnlinien – ABS Stendal-Uelzen, 2. Baustufe (Ostkorridor Nord), 1. IBN-Stufe - Bahnhof Salzwedel, Überholgleis 2
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelABS Stendal-Uelzen, 2. Baustufe (Ostkorridor Nord), 1. IBN-Stufe - Bahnhof Salzwedel, Überholgleis 2
BeschreibungHerstellen eines Überholgleises auf 800m inkl. Oberleitung und Entwässerung, sowie KTB. Ziel des Gesamtprojektes ist der durchgehend zweigleisige und elektrifizierte Ausbau der Strecke 6899 Stendal – Uelzen. Die geplanten Baumaßnahmen dienen der Verbesserung der Verbindung zwischen alten und neuen Bundesländern mit Anbindung des mitteldeutschen Raumes an die Nordseehäfen, sowie der Kapazitätserhöhung im Güterzugverkehr nach Ost- und Südeuropa bzw. Süddeutschland, als auch der Erhöhung von Flexibilität und Qualität im planmäßigen SPNV und SPFV-Umleiterverkehr. — Salzwedel: Der Aufbau des Überholgleis 24 im Bf Salzwedel ist Teil der 1. IBN-Stufe im Rahmen des Gesamtprojektes. Der Baubereich befindet sich innerhalb des Bahnhofes Salzwedel, im Bereich der elektrifizierten Strecke 6899 Stendal – Uelzen im Bundesland Sachsen-Anhalt. Die TSI Streckenkategorie für den Personenverkehr lautet P4 und für den Güterverkehr F1. Die zul. Geschwindigkeit der durchgehenden Gleise beträgt v=160 km/h, die zulässige Geschwindigkeit im herzustellenden Überholgleis beträgt v = 80 km/h.
Interne Kennung24FEI77413
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45222000 Oberbauarbeiten, außer Brücken, Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLV_01 Bauleistung Überholgleis 24 Bf Salzwedel
BeschreibungHauptbaumaßnahmen: - Baufeldfreimachung /BE, - Rückbau vorhandene TE, Schächte: 800 m, - Kabelverlegung: 5 000 m, - Erneuerung Erdplanum, PSS: 8 000 m2, - Neubau Kabelkanal: 500 m, - Randwegherstellung: 1 000 m, - Neubau TE mit Schächten: 900 m, - Einbau Schotter: 4 000 t, - Einbau Schwellen: 1 500 St., - Einbau Schienen: 1 900 m, - Einbau Weichen: 2 * EW 760, Betonschwellen, - Arbeiten an den EEA: 2 * EWHA, 1* Pumpenanlage,