785343-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – BLB NRW Köln / Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn / Neubau Institut für Molekulare Biologie (ImBIG) / Projektsteuerung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW Köln / Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn / Neubau Institut für Molekulare Biologie (ImBIG) / Projektsteuerung
BeschreibungProjektsteuerungsleistungen nach AHO und BIM-Management
Interne Kennung025-25-00352
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn ist eine international orientierte Universität und steht für weltweit anerkannte Wissenschaft auf Spitzenniveau. Mit rund 38.000 Studierenden, 6.000 Promovierenden, knapp 550 Professuren und 6.000 Beschäftigten in sieben Fakultäten zählt sie zu den größten und forschungsstärksten Universitäten in Deutschland. Sie ist eine von elf deutschen Exzellenzuniversitäten und die einzige Universität Deutschlands mit sechs Exzellenzclustern. Einen signifikanten Lehr- und Forschungsschwerpunkt an der Universität Bonn bildet die MathematischNaturwissenschaftliche Fakultät, an der auch die Fachgruppe Biologie beheimatet ist. Aktuell verteilt sich die Fachgruppe Biologie auf acht unterschiedliche Institute, die die inhaltlichen Schwerpunkte widerspiegeln. Eine Zukunftsstrategie soll Ansätze für eine nachhaltige Umstrukturierung dieser bisherigen Institutslandschaft liefern. Ziel ist es, die Abteilungen der Fachgruppe Biologie in zwei große Institute zu überführen: das Institut für organismische Biologie (IOB) und das Institut für molekulare Biologie (ImBIG). Mit der Überführung und Fusion der bisherigen Institute der Fachgruppe Biologie in die zwei neuen Dachorganisationen ergeben sich vielfältige fachliche Impulse für Forschung und Lehre, die mit strukturellen Veränderungen (u.a. Personal- und Drittmittelentwicklung) und neuen Anforderungen an die räumliche Unterbringung einhergehen. Die Umsetzung des Neubaus "ImBIG" und die generelle Konsolidierung der Fachgruppe Biologie ist weitestgehend am Campus Poppeldorf geplant. Im Neubau "ImBIG" wird somit das Institut für Molekulare Biologie (ImBIG) mit rd. 6.370 m2 NUF 1-6 untergebracht. Für die Umsetzung der Baumaßnahme ist ein Gesamtkostenrahmen von rund 84.145.000 Euro (brutto) für die KG 200 bis 600 vorgegeben. Hier ausgeschrieben werden die Projektsteuerungsleistungen nach AHO und das BIM-Management.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise. Mit Vertragsschluss werden die Projektstufen 1 und 2 abgerufen. Mit dem Vertrag nicht beauftragte Grundleistungen oder Besondere Leistungen der Projektstufen 3 - 5 können zu einem späteren Zeitpunkt abgerufen werden. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung weiterer Projektstufen besteht nicht.