785445-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Beschaffung einer Endpoint Detection & Response (EDR)- Lösung, inklusive SOC-Überwachung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung einer Endpoint Detection & Response (EDR)- Lösung, inklusive SOC-Überwachung
BeschreibungBeschaffung einer Endpoint Detection & Response (EDR)-Lösung, inklusive SOC-Überwachung
Interne Kennung13-10.53.02-0225/0001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Einführung einer Endpoint Detection & Response (EDR)- Lösung für den Märkischen Kreis, die während der gesamten Vertragslaufzeit durch ein Security Operations Center (SOC) überwacht und betrieben wird. Die SOC-Leistung ist integraler Bestandteil der Ausschreibung und vom Bieter mit anzubieten. Ziel der Beschaffung ist es, eine leistungsfähige Sicherheitsplattform zu implementieren, die eine kontinuierliche Überwachung, Erkennung und effektive Reaktion auf sicherheitsrelevante Vorfälle in der ITInfrastruktur des Märkischen Kreises ermöglicht. Der Auftragnehmer übernimmt die Bereitstellung und Implementierung der EDR-Lösung, die Integration in die bestehende IT-Landschaft sowie die Übergabe eines betriebsbereiten Systems. Während der Laufzeit ist der Betrieb und die Überwachung der EDR-Lösung durch das mit anzubietende SOC sicherzustellen. Weitere Einzelheiten entnehmen Sie den Vergabeunterlagen.