785608-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – IT-Dienstleistung als Data Center as a Service im Rahmen des Projekts SCATER
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIT-Dienstleistung als Data Center as a Service im Rahmen des Projekts SCATER
BeschreibungAuftraggeber ist der Freistaat Bayern, vertreten durch das Bayerische Staatsministerium der Finanzen und Heimat (StMFH), dieses vertreten durch das Bayerische Landesamt für Steuern (BayLfSt). Das BayLfSt ist die Mittelbehörde zwischen dem Bayerischen Staatsministerium der Finanzen und für Heimat (StMFH) und den bayerischen Finanzämtern. Es darf jeweils ein Angebot zu jeder Variante pro Interessent abgegeben werden. Bei der zu beschaffenden Leistung in Form eines DCaaS (Datacenter as a Service) Konzept werden Rechenzentrumsleistungen vom Bieter zur Verfügung gestellt. Der Umfang und die Ausgestaltung der DCaaS-Leistungen richten sich nach den im Vergabeverfahren vom Auftraggeber definierten und dargestellten Anforderungen im Rahmen des Projekts SCATER (Scalable Whitespace Nord). 1. Variante: Exclusive DCaaS auf einem Grundstück in Neustadt a.d.Aisch: Bereitstellung der IT-Dienstleistungen durch den Bieter auf einem staatseigenen Grundstück (etwa 11.830 m2, Gewerbe- und Industriegebiet). Der Bieter stellt die IT-Dienstleistungen auf diesem Grundstück exklusiv, d.h. ausschließlich zur alleinigen Nutzung, dem AG zur Verfügung. Die für die Serviceerbringung benötigten Flächen erstellt der Bieter auf diesem Grundstück in Eigenregie. Der Bieter baut das Gebäude nach Ende der vereinbarten Vertragslaufzeit vollständig zurück. Das Grundstück bleibt dabei durchgehend im Eigentum des Freistaats Bayern. 2. Variante: Shared DCaaS in einem Rechenzentrumsstandort: Der Bieter stellt die notwendigen IT-Dienstleistungen an einem von ihm zu bestimmenden Standort im Großraum Nürnberg bereit.
Interne Kennung2023AHE000009
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens- Teilnahmewettbewerb - Angebotsphase - Die Verhandlungsphase besteht aus mindestens 1 und maximal 3 Angebotsphasen
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann um maximal 2 x 60 Monate verlängert werden.